свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Мошенники не успокаиваются

Сегодня в нашей повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств - пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает сегодняшнюю жизнь удобнее, требуя определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляется и поле для новых видов мошенничества, позволяющих обманывать и присваивать денежные средства граждан, наш район не стал исключением, наиболее часто встречаются такие виды мошенничеств:

«Ваш сын совершил ДТП...»

Одним из таковых является телефонное мошенничество. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Вам звонят с незнакомого номера и мошенник, представляясь родственником, либо его знакомым, взволнованным голосом сообщает, что ваш близкий задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия, наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Для разрешения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней, вплоть до получения денег. Не идите на поводу у звонившего вам, постарайтесь сразу же перезвонить тому, о ком идет речь. Уточните сообщенную информацию. Как правило, мошенники для своих действий выбирают пожилых людей. Совсем недавно именно такого рода звонки раздались в доме сразу у четырех жителей села Ключи. Звонивший представился родственником и сообщил что он попал в ДТП. Некоторые пенсионеры передали крупные суммы денежных средств неизвестному лицу, которыми впоследствии распорядились мошенники по своему усмотрению. Уважаемые жители и гости нашего района, если вам на стационарный либо мобильный телефон звонит «ваш родственник или знакомый» и просит каким-либо образом срочно передать ему денежные средства, не спешите этого делать. Обязательно сами перезвоните родственнику который вам звонил и уточните все ли с ним в порядке. Посоветуйтесь с ближними родственниками о том, как поступить дальше либо обратитесь в полицию.

«Телефонные вирусы»

Очень часто используется такая форма мошенничества как телефонный вирус. На телефон абонента приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета. В последнее время одним из самых распространенным видов мошенничества является мошенничество с банковскими картами. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. В последнее время участились случаи списания денежных средств с банковских карт, подключенных к услуге «мобильный банк». Особенно с телефонов, имеющих выход в «Интернет» и оснащенных операционной системой «Андроид».

«Взлом Интернет страницы знакомого на сайте ОДНОКЛАССНИКИ»

Преступники используя сайт «Одноклассники» «взламывают» Интернет-страницу и от имени знакомого либо родственника посылают сообщения с просьбой сообщить номер телефона, ссылаясь на то, что свой телефон неисправен либо разрядился, за тем просят сообщить номера имеющихся банковских карт, и приходящие СМС сообщения. В результате этого преступник получает доступ ко всем счета потерпевшего, и похищает деньги переводя на другой счет.


Чтобы избежать обмана не сообщайте незнакомым свои номера телефонов, номера банковских карт, различные пароли, также если неизвестный представиться сотрудником банка и буде сообщать, что Ваша карта заблокирована, либо Вам начислен бонус и т.п. В случае если Вам позвонили с неизвестного номера телефона, представились Вашим родственником или знакомым, или если пришли сообщения на телефон, либо по сети Интернет от них имени, нужно перезвонить на имеющийся у Вас номеру телефона и удостовериться в этом. Не открывайте и не читайте приходящие Вам от неизвестных сообщения.




Начальник ОУР ОП по Ключевскому району

майор полиции А.А. Ротэрмиль

3 Августа 2017
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru