свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

О государственных пособиях семьям при рождении ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражда-нам, имеющим детей» семьям, в которых родились дети, предоставляется единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В органах социальной защиты населения единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в случае если оба родителя или единственный родитель не работают (не служат либо обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях).

Если родитель либо один из родителей работают (служат), пособие выплачивается по месту работы (служ-бы).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачи-вается лицу, осуществляющему уход за ребенком. По месту работы (службы) указанное пособие выплачивается в размере 40% от заработной платы.

Органы соцзащиты населения назначают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в следующих случа-ях:

если мать ребенка уволена в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по ухо-ду за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качест-ве индивидуального предпринимателя…;

если мать, отец, опекун ребенка, осуществляющий уход за ребенком, не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работает, не служит, либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях).

С перечнем необходимых документов и условиями предоставления мер социальной поддержки можно ознакомиться в управлении социальной защиты населения или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиале), а также на официальном сайте Минтрудсоцзащиты Алтайского края по адресу: www.aksp.ru в разделах «Социальные выплаты» и «Кон-сультации».

Обращаем внимание, что заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком и документы можно подать в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

22 Ноября 2017
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru