свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Интернет-регистрация недвижимости: неоспоримые преимущества для жителей Алтайского края

Система интернет-регистрация недвижимости существует на сайте Росреестра уже два года. С ее помощью можно подать заявление о государственной регистрации права на объект недвижимости в электронном виде.
Количество обращений к сервису с помощью бесконтактных технологий неуклонно растет с каждым днём и это закономерно, ведь у данного способа есть три главных преимущества:
1. Зарегистрировать свою недвижимость можно без проблем и очередей с помощью сайта Росреестра в удобное для Вас время, в любом месте и точке Российской Федерации, независимо от места нахождения объекта.
2. Госпошлина за оказание услуги сокращается на 30%.
3. При регистрации Ваши документы не исчезнут, а останутся в базе в виде резервных копий, потеря данных приравнивается к нулю.
Стоит отметить, что в июне 2017 года на базе Управления Росреестра по Московской области был успешно апробирован проект «Фабрика электронных регистрации», в рамках которого срок регистрации прав в электронном виде сокращен до двух рабочих дней. Данный проект будет поэтапно внедряться на всей территории страны, в том числе, и в Алтайском крае. Следующими регионами, где заработают свои «Фабрики», станут Москва и Санкт-Петербург. Как отмечают в Росреестре, с момента запуска проекта количество регистрационных действий в режиме онлайн выросло почти в четыре раза.
Благодаря электронной форме работы, а не привычной бумажной, регистратору удается рассматривать намного больше пакетов документов за месяц. Таким образом, зарегистрировать недвижимость стало возможным в течение более коротких сроков, чем законодательно установлены.
Техническая сторона вопроса выглядит так: человек заходит в раздел «Физическим лицам» на сайте Росреестра, далее нажимает на подраздел «Зарегистрировать недвижимость». После этого выполняет ряд последовательных действий, предоставляет сканы документов, среди которых договор купли-продажи, передаточный акт, документы, удостоверяющие личность, кадастровый план, квитанции об оплате госпошлин.
Заверяется заявление усиленной электронной подписью (УКЭП), получить ее можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Северо-Западная, д. 3а. Стоимость УКЭП - 700 рублей.
Если неизвестно, какие документы понадобятся для той или иной услуги, поможет сервис «Жизненные ситуации». Он предлагает заполнить интерактивный опросник, после чего в наглядной форме показывает список документов, необходимых для конкретной ситуации. В скором времени данный сервис будет расширен до 74 ситуаций, с которыми люди сталкиваются при оформлении недвижимости. Формы документов, в том числе договоров, можно будет скачать с помощью сервиса. К апрелю 2018 года будет разработано одноименное мобильное приложение, а в полном объеме проект запустят до конца этого года.
По данным Управления Росреестра по Алтайскому краю, с использованием сервиса электронной регистрации в 2017 году поступило 28 690 заявлений о совершении учетно-регистрационных действий, из них: 22 204 заявления подано на государственную регистрацию прав, 6 486 заявлений - на государственный кадастровый учет. В сравнении с 2016 годом общее количество заявлений, поданных в электронном виде, увеличилось в 2,7 раза.
Наиболее активными получателями интернет-услуг Росреестра в Алтайском крае являются физические и юридические лица (40,2%), органы государственной власти и местного самоуправления (37,6%), нотариусы (22,2%).
Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при обращении к электронным сервисам Росреестра (без одновременного осуществления государственного кадастрового учета) с 1 марта 2018 года сокращен Управлением до одного рабочего дня, следующего за днем поступления необходимых документов.
Одним словом, преимущества электронной регистрации прав в сравнении с иными способами получения услуг неоспоримы. Помимо удобства для граждан и сокращенных сроков процедур бесконтактные технологии приносят ощутимый антикоррупционный эффект, исключая прямое общение гражданина и чиновника.
1 Марта 2018 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru