свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Конкурс юных чтецов прозы «Живая классика - 2018»

6 апреля 2018 года в актовом зале МБОУ «Ключевская СОШ № 2» состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика-2018». В школах нашего района этот замечательный конкурс стал уже традиционным.Его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.Заметно, что конкурс с каждым годом приобретает всё большую популярность и значимость, ведь это мероприятие способствует повышению интереса школьников к чтению, расширению кругозора. А еще конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.
Среди конкурсантов были и постоянные участники конкурса, и те, кто в первый раз вышел на сцену. 28 участников из 10 школ района представили на суд жюри и зрителей чтение наизусть отрывков из прозаических произведений, не входящих в школьную программу. Классики русской литературы и современные авторы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников! На конкурсе прозвучали истории о русском характере, о безграничной материнской любви, о смысле человеческого бытия. Слушатели прикоснулись к таинственному миру души человеческой и природы, к истокам трепетного отношения к Родине, задумались над тайной вопроса: «Что есть добро?», посмеялись над забавными историями, случившимися в жизни детей и взрослых.
Со сцены проникновеннозвучали бессмертные строки произведений Ф.Достоевского, Ч. Айтматова, Д.Балашова, А.Толстого, В.Закруткина, Б.Житкова, а также весёлые и поучительные истории современных писателей В.Постникова, А.Алексина, В.Драгунского, М.Дружининой Ю.Яковлева, Г.Горина и других. Большинство чтецов глубоко проникли в образы и смысл произведений, были эмоциональны, искренни и артистичны. Но яркие личности явно выделялись, поэтому жюри определило лидеров без особых споров.
По единогласному мнению членов жюри победителем конкурса среди 5-6 классов стал КириллЗвонников ( 6 класс Целинной СОШ, учитель О.И. Чернова), мастерски прочитавший сказку-анекдот «Зеркальце» из скоморошьих сказок удивительного поморского писателя Бориса Шергина.
О том, что человеком надо быть всегда, прозвучал рассказ Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» в исполнении победителя среди участников из 7-8 классов Софии Цыбенко (8 класс Целинной СОШ, учитель О.И. Чернова).
Не растерять зёрна добра в душе и поступках призвала Виктория Пчела ( 10 класс Истимисской СОШ, учитель Т.М.Вебер), занявшая I место среди участников из 9-11 классов за чтение притчи «Луковка» из романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы».
Совсем немного баллов победителям конкурса уступили конкурсантыАндрей Гуков (6б класс КСОШ № 2, учитель М.А. Решетько), Никита Николаенко (8класс Новополтавской СОШ им.Н.Курченко, учитель Н.И. Павленко), Евгений Калянов, 11 класс Северской СОШ, учитель А.А. Кондратенко) и Гриценко Яна (10 класс Новополтавской СОШ им. Н.Курченко, учитель Павленко Н.И.), занявшие II место. III место разделили Екатерина Дмитренко (6б класс КСОШ № 2, учительМ.А. Решетько) и Елизавета Пирожкова (5класс Северской СОШ, учитель Л.Я. Саенко), Евгения Гончаренко (7 класс Каипской ООШ, учитель О.Г. Удалова), Алина Журбенко (9 класс Зеленополянской СОШ им.В.Корнева, учитель Ж.А. Улько).
Подводя итоги мероприятия и комментируя выступления, заместитель Главы района Любовь Александровна Зюзина от имени всех членов жюри поблагодарила школьников за доставленные прекрасные светлые мгновения, которые убеждают: многие дети любят и умеют читать, проникаясь мыслями и чувствами авторов и их героев.
Председатель комитета по образованию Татьяна Ивановна Китанинавыразила общее мнение жюри: одержали победу не только финалисты, но все участники конкурса и его зрители, получившие массу положительных эмоций, приобщившись к великой тайне живого слова. Татьяна Ивановна отметила высокий уровень подготовки конкурсантов, все выступления которых были достойны похвалы и зрительской симпатии. И самый главный приз зрительских симпатий по результатам голосования всех слушателей и конкурсантов достался Татьяне Евсеич (10 класс КСОШ № 2, учитель Т.Г. Грибовская). В её исполнении монопьесаТ.Седых «Монолог слепой девочки» - это был трогательный миниспектакль о том, как « … каждый человек приспосабливается к огромному миру вокруг нас».
Поздравляем всех победителей, призёров, их наставников с успехом! Благодарим всех участников конкурса за атмосферу творческого праздника, созданную их талантами.
11 Апреля 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru