свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Не допустить кражи скота

С наступлением весны жители района готовятся к пастьбе своего домашнего скота. Данный вопрос обсуждается и на проходящих конференциях (сходах) граждан в селах района. Так же на данных сходах обсуждаются вопросы сбережения скота от преступных посягательств, то есть краж, которые ежегодно совершаются на территории района с начала выпаса скота и до его завершения.
Данными преступлениями наносится значительный материальный ущерб потерпевшим, для которых домашний скот порой является единственным источником существования, особенно в тех селах района, где большинству трудоспособного населения работать негде и единственным спасением является приусадебный участок и содержание домашнего скота. Именно это позволяет жителю села выжить и иметь на своем столе молочные продукты, мясо.
Преступник же, похищающий скот, ставит собственника в безвыходное положение, обрекая на выживание любыми средствами.
Сколько сил, труда и энергии необходимо вложить, чтобы вырастить корову, овцу или лошадь. Уходит на это, зачастую, не один год, а преступник лишает нажитого тяжелым трудом в считанные часы, а порой и минуты.
Обстановка в этой сфере криминальных интересов, остается напряженной, не взирая на разного рода профилактические меры: сельские сходы, организация коллективного выпаса скота, создание специальный поисковых групп, засад и иных мероприятий, на территории Ключевского района в 2016 году совершено три преступления связанных с хищением скота.
Значительное количество совершенных краж скота обусловлено не только тем, что преступники проявляют повышенную активность или особое мастерство. Жители сельской местности, для которых домашний скот является серьезным подспорьем в жизни, халатным образом относятся к сохранности данного имущества, оставляя скот без присмотра. Приходится констатировать тот факт, что жители нашего района не извлекают уроков из имеющихся фактов. В большинстве случаев кражи скота прошлых лет были совершены при прямом попустительстве самих хозяев, которые, надеясь на русский «авось», оставляют как днем, так и ночью свой скот без присмотра вблизи своих усадеб, а то и вовсе в окрестностях сел.
Что бы исключить подобные факты и предотвратить кражи при таких обстоятельствах в этом году ОП по Ключевскому району во взаимодействии с административными комиссиями сел намерены принимать к таким нерадивым хозяевам самые жесткие меры административного воздействия. Согласно действующего законодательства за нарушение правил содержания домашних животных и птиц предусмотрен штраф до 1000 рублей.
Существенную положительную роль, в предотвращении краж скота могут выполнить создаваемые в селах общественные формирования, добровольные отряды содействия милиции из числа местных жителей. Призываю жителей наших сел принять активную позицию по данному вопросу.
Преступления связанные с кражами скота, легче раскрыть по горячим следам, по истечении времени не остается прямых улик, останки животных трудно идентифицировать, поэтому особо хотелось обратить внимание граждан района на необходимость своевременно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о краже скота.
Так же призываю жителей сел нашего района обращать пристальное внимание на незнакомых лиц, появляющихся в селах, с подозрительным поведением, особенно цыган, автомобилей – запомнить марку, цвет, гос. номер, сообщать о таких фактах участковым уполномоченным милиции, сотрудникам уголовного розыска либо в дежурную часть ОП по Ключевскому району по тел. 32-4-42, 112.
Ваша бдительность и активная жизненная позиция поможет предотвратить кражи!
23 Апреля 2018 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru