свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Как продать свою долю в праве общей собственности

Жители региона часто спрашивают: можно ли продать долю в праве общей собственности и как это сделать? Разъяснения по данному вопросу дает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, имеет некоторые особенности. Такой объект недвижимости нельзя продать без согласия на это всех владельцев. В договоре купли-продажи на стороне продавца будут выступать все собственники. Кроме того, другие владельцы долей имеют преимущественное право покупки.
Если один из владельцев доли решит продать ее постороннему лицу должен направить всем сособственникам письменное уведомление о продаже с указанием цены и других условий, на которых доля продается. Если через месяц они не ответят на уведомление или откажутся от покупки доли, ее можно продать третьему лицу. Без соблюдения этой процедуры сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.
В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает 20, то продавец вместо уведомления в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может разместить извещение об этом на официальном сайте Росреестра. Однако здесь также есть исключения. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
В настоящее время на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) работает сервис «Личный кабинет правообладателя», посредством которого собственнику недвижимого имущества (правообладателю) предоставляется возможность размещения извещения о намерении продать свою долю в праве общей собственности.
18 Июня 2018 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru