свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В День памяти и скорби в Мемориальном парке прошла акция «Свеча Памяти»

"Свеча Памяти" – акция , инициатором проведения которой в Ключевском районе в 2012 году стал Молодежный Парламент 2 созыва. Сейчас работает уже шестой созыв, и ребята продолжают эту традицию. В День памяти и скорби в Мемориальном парке жители и гости райцентра собрались, чтобы еще раз перелистать страшные страницы нашей истории, связанные с Великой Отечественной войной и вспомнить тех, кто отдал свои жизни ради и этого теплого июньского вечера, вечеров, которые были и еще будут у каждого из нас..

Ко всем собравшимся обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Л.А. Зюзина:

- 22 июня 1941 года в истории России это одна из самых трагических дат. В этот день началась самая разрушительная из всех войн – Великая отечественная война. Она унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей, память о которых хранится до сих пор в сердцах детей и внуков. И наш долг пронести эту память через века. Наш долг - не допустить повторения тех страшных лет.

В этом году активной творческой молодежью была подготовлена литературно-музыкальная композиция "Город, который верил". Кто-то из зрителей вспомнил, а кто-то и впервые узнал об удивительных фактах из истории блокадного Ленинграда. Города, который выжил вопреки всем законам военной тактики. Легендарные футбольные матчи 42-го года , свадьбы с песнями и танцами - все это было вызовом врагу. Это был удар по врагу. Те страшные блокадные годы сломали бесчисленное количество человеческих судеб, в том числе и детских. И Влад Жуков, самый юный участник композиции, очень проникновенно передал эту детскую боль, прочитав стихотворение Н. Щегольковой "Долгожданное". В память о всех, кто воевал на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, кто попал в застенки концлагерей , кто умер от голода и лишений, кто служит для нас примером доблести, мужества и чести, в память о каждом из 27 миллионов были зажжены свечи. Свечи памяти.

Акцию поддержали в более, чем 30 странах мира. А общим девизом акции, выражающим чувства всех послевоенных поколений, стали поэтические строки

"…Я не участвовал в войне,

но скорбь о ней горит во мне…"
22 Июня 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru