свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Навечно в памяти людской

Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.
В этот день мы вспоминаем и скорбим о тех, кто ценой своей жизни ковал победу на полях сражений самой кровопролитной за всю историю человечества войны, о замученных узниках в фашистской неволе, об умерших в тылу от голода и лишений наших соотечественниках.
Эта война принесла горе в каждую семью, в каждый дом. 22 июня – дата начала Великой Отечественной войны – скорбная дата. Впереди были 1418 тяжелейших дней и ночей – на фронте и в тылу, которые стали одним целым на долгие четыре года. Дорогой ценой досталась нам эта победа – около 27 миллионов стали жертвами войны. 9738 человек ушли на фронт из нашего района, 3377 не вернулись. И мы не вправе забывать, какою ценой завоевана была Победа – одна на всех.
С 2012 года, в день начала войны, в райцентре проходит акция под названием "Свеча памяти", инициатором проведения которой стал Молодежный парламент Ключевского района второго созыва. В настоящее время работает уже шестой созыв молодых парламентариев, и ребята, продолжая эту добрую традицию, искренне и трепетно относятся к ее проведению. "Я не участвовал в войне, но скорбь о ней горит во мне", – эти поэтические строки стали определяющими при подготовке этого мероприятия, участниками которого в большей степени, как и в прошлые годы, были молодые люди. О том, что именно им, молодым, предстоит и дальше продолжать "вахту памяти" в честь воинов-победителей, наших дедов и прадедов, сказала в своем выступлении перед собравшимися Любовь Александровна Зюзина, заместитель главы района по социальным вопросам.
Великая Отечественная война – страшная война. Но даже в это тяжелое время воля советского человека была не сломлена. Сила духа, любовь к жизни и просто любовь стали лейтмотивом "Свечи памяти" 2018 года в Мемориальном парке. Ведущие перенесли участников мероприятия и на футбольное поле блокадного Ленинграда, и на "матч смерти" в оккупированный Киев, и… за свадебное застолье. Несмотря ни на какие лишения и боль утрат, жизнь и любовь торжествовали в грозные годы войны.
Когда над Ключами стали сгущаться сумерки, в руках у участников акции заблестели свечи памяти, которые они бережно, преклонив колени, установили у Вечного огня перед обелиском воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Жизнь не стоит на месте, и год от года меняются молодые люди, готовящие эту акцию. Вложили душу при ее подготовке на этот раз под руководством специалиста по делам молодежи администрации района О. Киселевой молодые парламентарии: Виктория Фатеева и Дмитрий Мещанинов, помогали им Злата Есипенко, Ксения Давыдок, Влад Жуков, Кирилл Деев, Антон Шпаков, Иван Солдатов, Егор Киселев, Владимир Пестов, Елена Шило, ансамбль "Грация" (руководитель О. Прокопенко), ансамбль "Мажор-компания". Финансово акцию поддержал индивидуальный предприниматель А. Падалко.
В седьмой раз зажгли свечи памяти ключевцы. И делать будут это 22 июня каждый год. Ведь никто не забыт – и ничто не забыто…
14 Августа 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru