свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Внимание пешеход!

За 10 месяцев 2018 года на дорогах края совершено 834 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов (в 2017 г. – 869, снижение на 4,0%), в которых 67 человек погибли (2017 год – 64, рост на 4,7%) и 802 получили ранения (2017 год – 837, снижение на 4,2%). В каждом пятом случае ранения получили дети. Так за указанный период в 146 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов (2017 год 137, рост на 6,6%) погибли 5 детей (2017 год – 1, рост на 400%).
Количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах увеличилось на 13,3% (с 323 до 366), при этом погибли 11 человек (2017 год – 9, рост – на 22.2%), 375 получили травмы (2017 год. – 327, рост – на 14,0%). В числе пострадавших на пешеходных переходах – 71 раненый ребенок (2017 год – 56, рост – на 26,7%) и 1 погибший (2017 год – 0).
Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках».
Существует несколько основных дорожных ситуаций-«ловушек», и очень важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребенка.
Как показывает статистика, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная «дорожная ловушка».
Действительно, казалось бы – чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего тем, что она мешает вовремя заметить опасность – например, закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью.
Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.
Остановка – вообще, как ни странно, одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. Стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Поэтому необходимо быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.
Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.
Еще одна типичная аварийно опасная ситуация – пешеход, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» здесь заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении – под нее и может попасть пешеход, если сразу побежит через дорогу.
«Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.
Одним словом, дорожная наука – не такая простая, как кажется на первый взгляд. Она вовсе не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый свет». На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку, не говоря уж о самых юных участниках дорожного движения. Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.
С целью профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекцией Алтайского края с 15.11.2018 по 30.11.2018 организовано проведение профилактического мероприятия «Пешеход».
Уважаемые граждане!
Госавтоинспекция напоминает, что водители транспортных средств, несут административную ответственность за непредоставление преимущества пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму от 1500 до 2500 рублей.
Пешеходы несут административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на сумму 500 рублей.
21 Ноября 2018 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru