свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Акция «День отказа от курения»

С 1 ноября по 1 декабря ежегодно в Алтайском крае проходит месячник здорового образа жизни «Мы выбираем будущее». В рамках месячника, 19 ноября в Ключевском лицеи профессионального образования, студенты – волонтёры отряда «Горячие сердца» и Молодежный Парламент Ключевского района, провели акцию «Отказ от курения», под девизом: «Курить не модно — дыши свободно!».
Акция включила ряд мероприятий по борьбе с пагубной привычкой.Утром студенты и преподаватели приняли участие в своеобразном «голосовании» против курения, повязывая цветную ленточку на руку, так общественность выражала свое отношение к проблеме. Самой популярной была ленточка зеленого цвета, которая говорила окружающим о том, что ее хозяин против пагубной привычки. Реже встречались ленточки красного цвета « Я курю, но очень хочу бросить».
Кураторы групп на классных часах провели беседы о том, какой вред приносит курение организму, провели анкетирование на выявление ценностных жизненных ориентиров и распространения курени среди студентов лицея.
Предварительно были изготовлены плакаты со слоганами за здоровый образ жизни: «Курение – это яд», «Хорошее самочувствие – отличное настроение», «Спорт – это жизнь», «Здоровый образ жизни – залог успеха», «Я счастлив, потому что здоров». В ходе акции студенты подходили к «Лестнице здоровья» и, выбрав понравившуюся фразу, приклеивали на стенку стикер. Были разработаны специальные буклеты, направленные на борьбу с курением. На втором этаже в холле ребятами был оформлен информационный уголок по профилактике табакокурения.
Студенты участвовали в викторине « Я бросаю курить». Победителями стали Найбергер Юлия, студентка группы №195 «Управляющий сельской усадьбой», Гурьянова Анастасия, группа №186 «Повар, кондитер» и Кабанов Кирилл, группа №191 «Механизация сельского хозяйства».
В завершении дня прошла квест - игра «Мир без табака». Студентам необходимо было выполнить ряд заданий по станциям:
Станция № 1 «Подари себе чистые легкие». Здесь студенты соревновались на скорость в надувании шаров. Фото 8
Станция № 2 «Интеллектуальная». Обучающимся был предложен кроссворд, главной темой которого стала тема здоровья.
Станция № 3 «Биологическая» - студенты высказывались о вреде курения, вспомнили болезни, вызванные курением, их влияние на растущий организм.
Фото 9
Станция № 4 «Психологическая». Студенты указали условия, при которых возникает потребность к курению у подростков, и факторы, при которых они защищены от такого влияния.
Станция № 5 «Знатоки русского языка». Студенты из букв составляли слова, означающие болезни, возникающие при курении.
Фото 10
Станция № 6 «Спортивная» - соревновались в меткости и ловкости, сочиняли стихотворения на тему отказа от курения.
В акции приняло участие более 200 человек. К призыву бросить курить студенты отнеслись серьезно: сами ломали сигареты и обещали задуматься о здоровом образе жизни. Все мероприятия проводились для того, чтобы доказать курящим ребятам, что жизнь прекрасна и без сигарет. Время, которое тратится на «перекур» можно направить на другие, более полезные дела. Ребята которые организовали акцию искренне надеются, что данная акция заставила задуматься курильщиков о своем здоровье. Помните, что курить совсем не круто.

26 Ноября 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru