свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

О правах педагогических работников на оплату поставки твердого топлива

В соответствии с п.3 ч.5 ст.55 Закона от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании", педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. пользуются правом на бесплатную жилую прощадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливается законодательными актами субъектов Российской Федерации.


Порядок возмещения расходов на торритории края установлен Постановлением Администрации Алтайского края от 29.02.2012 №99 "Об утверждении Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края" (далее - Постановление №99).


До 01 января 2016 года поставка твердого топлива включалась в понятие "коммунальная улуга" в соответствии с частью4 статьи 154 ЖК РФ. Педагогические работники (как работающие. так и пенсионеры) в соответствии с указанными нормами законодательства имели право на получение компенсации за поставку твердого топлива (уголь и дрова). Однако, Управление социальной защиты населения по Ключевскому району осуществляло оплату поставки топлива только на основании решения суда.


Судебная практика по гражданским делам данной категории положительная. Прокуратурой района в 2015 году предъявлено 124 исковых заявления по предмету статьи.


На основании изложенного. предлагаю обратиться в прокуратуру района педагогическим работникам с заявлениями о взыскании расходов по поставке твердого топлива за все годы. включая 2015 год.


Заместитель прокурора района                                                   О.С. Болдырева


Младший советник юстиции 

17 Мая 2016
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru