свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Внимание хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по реализации розничной торговли алкогольной продукцией

Информируем, что 31 марта 2017 года вступает в силу ряд новых положений Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – «Федеральный закон №171-ФЗ»)

Указанным законом предусмотрено в частности:

1. Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в магазинах и предприятиях общественного питания может осуществляться исключительно с применением контрольно-кассовой техники.

При этом, Федеральный закон №171-ФЗ является специальным по отношению к Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон №54-ФЗ). Предусмотренные статьей 2 Федерального закона №54-ФЗ преференции в виде освобождения, при определенных условиях, от применения контрольно-кассовой техники, с 31.03.2017 не применяются в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания.

2. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будут выдаваться отдельно на каждый вид деятельности.

Организациям –лицензиатам необходимо принять меры для своевременной подготовки к лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и соблюдению новых требований законодательства.

Для получения более подробной информации можно обратиться в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры: тел. (385 2) 669176, 350847, 380561

С полным анализом изменений Федерального закона можно ознакомиться на сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в разделе «Предоставление государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» «Информационные сообщения»

17 Марта 2017
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru