свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

26 апреля все заявленные мероприятия Всероссийской акции «Библионочь-2018» прошли в Районной модельной и Детской модельной библиотеках Ключевского района на «УРА!!!».

В этом году мероприятия акции проводились в рамках партнёрского проекта Районной и Детской модельных библиотек с Ключевской общеобразовательной школой-интернатом по направлениям – продвижение чтения и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Персонал всех трёх учреждений работал над проектом «Зона комфорта». В праздничной программе, посвящённой Чтению, Читателям и Книгам было задействовано 54 добровольных помощника! Ведь 2018 год – Год добровольца.
Районная модельная библиотека
ТЕАТРАЛЬНАЯ БЕССОННИЦА
В Районной модельной библиотеке в рамках общей темы, посвящённой Году театра в России были определены базовые мероприятия: театральный баттл, слайд-презентация «Его величество – театр» и шоу-программа «Виват, артист».
МАГИЯ ТЕАТРА
Магия театра началась с яркой и привлекательной афиши, мимо которой просто нельзя было пройти равнодушно…
А до этого… Специалисты отдела обслуживания Районной модельной библиотеки оформили лестницу знаний театральной тематики: здесь выставлена информация о театрах - юбиляры в том числе и алтайских, интересные факты об известных театральных режиссёрах и актёрах. Кстати
Особое внимание было уделено оформлению сцены МКТ( Малого Ключёвского театра): это силуэты актёра и актрисы, нарисованные волонтёром Инной Слядневойна на стене; заднем плане развешаны таетральные костюмы: фрак и вечернее платье.
Целевая аудитория всех мероприятий «Театральной бессонницы» - молодёжь и взрослые. В Малом Ключевском театре (МКТе) всё было как в настоящем театре: третий звонок, антракт, в антракте работал буфет…
Для театрального баттла был выбран фрагмент сказки по мотивам русского фольклора «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова – актёра, поэта, драматурга, режиссёра, автора телепрограммы «Чтобы помнили». К участию в баттле были приглашены школьники Ключевских школ № 1 – Денис Тарасов и Иван Шевчук , школы №2 – Елена Косоротова и Кирилл Деев и школы-интерната - Марина Юшкова и Андрей Менщиков. И началась подготовка - встречи, репетиции, корректировка сценических образов. Школьники готовили всё самостоятельно. Победителями стали Елена Косоротова и Кирилл Деев
Специально для Библионочи 2018 была сформирована труппа Малого Ключевского театра, который представил гостям «Библионочи» мини-спектакль «Влюбчивая ворона». Юмористический спектакль о ЛЮБВИ доставил нашим посетителям Радость. Исполнители ролей Зайца, Лиса, Волка, Медведя и Ворон заслужили бурные аплодисменты гостей. Положительные эмоции и у артистов, и у посетителей просто зашкаливали. Было весело!!!
После спектакля добровольный помощник Татьяна Евсеич – волонтёр из Ключевской школы № 2 - провела с аудиторией викторину, посвящённую театру. Любители театрального искусства смогли проявить свою эрудицию по заявленной теме.
ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО – ТЕАТР
Так называлась электронная презентация, подготовленная специалистом библиотеки Пятак С.В. очень основательно. Благодаря этому посетители узнали много интересного и необычного о Московском Художественно-Общедоступном театре (МХАТе), который празднует в 2018 году своё 120-летие; Театре имени Моссовета, которому в текущем году исполняется 95 лет. Особое внимание было уделено Государственному молодёжному театру Алтая имени Валерия Золотухина.
Особый акцент был сделан на анонс-информацию о только что поступившей в фонд библиотеки «Театральную энциклопедию Алтайского края».
ВИВАТ, АРТИСТ!
Это был третий блок «Театральной бессонницы». Блок БЛАГОДАРЕНИЯ. Наши добровольные помощники услышали о себе много Хорошего и Доброго. Назовём имена героев «Библионочи»: Родион Гринякин, Данил Ерин, Анастасия Коваленко, Елена Косоротова, Евгений Ольховский, Евгения Палюх, сёстры-близнецы Мария и Дарья Резниковы , Анна Соболева, Юлия Чернявская, Яна Шамрай. Организатор театрального блока Ирина Владимировна Рысятова для каждого нашла теплые и искренние слова и наградила за активное участие в библиотечных мероприятиях.
ВСЕ МУЗЫ В ГОСТИ К НАМ
В фойе второго этажа тоже было интересно: там работали творческие выставки. Авторская выставка режиссёра досуговых мероприятий Северского Центра Досуга Натальи Алексеевой привлекала внимание гостей праздника оригинальными творческими работами, изготовленными в технике «Текстильная кукла».
Гости библиотеки были искренне восхищены творческой выставкой "Шерстяная акварель", на которой были представлены очень тёплые и уютные творческие работы–картины, сделанные руками учащихся кружка Ключевской общеобразовательной школы- интерната, которым руководит Лия Васильевна Турчина…
Детская модельная библиотека
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА...»
Гостей Детской модельной библиотеки на празднике «Ты, я, он, она – вместе целая страна» в этот день порадовали яркие и эмоциональные выступления добровольных участников.
Добрую эмоциональную атмосферу удалось создать волонтёрскому отряду «Надежда» учащихся Новополтавской школы имени Н. Курченко в составе 14 человек под руководством Г.П. Гриценко. Школьники представили специальную программу, посвящённую юбилею родного села и Добрососедским Межнациональным Отношениям. А какие замечательные национальные костюмы были на детях младшего возраста! Как мило и открыто они общались с нами на разных языках, включая язык творчества, который поняли ВСЕ!!!
Аплодисменты гостей библиотеки – это особая история. Поддерживали всех! И было за что!!!
Самые бурные аплодисменты по праву заслужили участники творческой студии «Фантазия» Северского Центра Досуга под руководством Ирины Николаевны Крыловой. Они представили в Детской модельной библиотеке инсценировку стихотворения Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Ох, и порадовали нас артисты! Своим талантом. Импровизациями. Умением устанавливать со зрителями быстрый визуальный контакт. А от ярких, красочных костюмов всех цветов радуги глаз нельзя было оторвать!
Успешно выступили в рамках Года театра и участники театрального кружка «Подсолнухи» Ключевской общеобразовательной школы – интерната, подготовившие для показа сценку из произведения Виктора Драгунского «Пожар во флигеле или подвиг во льдах». Артисты очень старались, их поддерживал весь зал и прозвучавшие для них аплодисменты были заработаны честно.
По уже сложившимся традициям, добровольными помощниками мероприятий Всероссийской акции «Библионочь» в Детской модельной библиотеке на протяжении многих лет являются учащиеся и педагоги Детской школы искусств. Благодаря песням, исполненным вокальными коллективами под руководством преподавателя А.А. Барабаш, 26 апреля на празднике Чтения царила атмосфера Света и Доброты. Для участников акции прозвучали песни известного детского композитора В. Я. Шаинского «Улыбка» и «Вместе весело шагать по просторам». Самым элегантным и красивым стал танцевальный номер вечера, который был исполнен хореографическим ансамблем «Грация», руководитель О. Прокопенко. Зрители смотрели на исполнителей бального танца глазами, полными восторга! Дополнительное образование даёт возможность одарённым детям научиться хорошо петь, танцевать, играть на различных инструментах. Бальные танцы и спортивные достижения идут рядышком. Поэтому уровень громкости аплодисментов был просто зашкаливающим!
Каждый творческий коллектив, принявший участие в библиотечной программе был отмечен Дипломом «Добровольцы Всероссийской акции «Библионочь-2018».

КОНКУРСНАЯ РАБОТА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗОНА КОМФОРТА»
В рамках проекта среди учащихся школы-интерната были объявлены три творческих конкурса: конкурс поделок «Сова – птица 2018 Года в Алтайском крае»; конкурс сочинений по впечатлениям от просмотра одного из лучших отечественных рисованных мультфильмов «Девочка и дельфин» и конкурс на лучшую электронную презентацию о дельфинах, которые в будущем будут использоваться специалистами в работе с детьми.
В конкурсе поделок приняли участие 18 детей, которые представили 13 поделок (среди работ есть две коллективные!).
На суд жюри были представлены пять сочинений и три презентации. Заместитель директора по библиотечной работе Т.П. Победённая, поблагодарив всех школьников и педагогов за участие в конкурсной работе, вручила Дипломы и Благодарности всем, кто этого заслужил.
ПОД ЗАЩИТОЙ АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ
И ВЕТЕРКОМ ОТ КРЫЛЬЕВ «ПТИЦ СЧАСТЬЯ»
После праздничной программы, посетителям Детской модельной библиотеки было предложено пройти в читальный зал «Кругосветка», оформленный в морском стиле и укомплектованный специальной литературой морской тематики и принять участие в работе четырёх творческих зон.
На одной из них провела свой мастер-класс «Миг волшебства» преподаватель МБОУ «Ключевская СОШ № 2» Елена Викторовны Набока с дочерью Татьяной – учащейся 9 класса МБОУ "Ключевская СОШ № 1". Желающих сделать своего собственного Ангела-хранителя было хоть отбавляй: мальчики не уступали девочкам и проявили завидное упорство в ожидании своей очереди.
У Тани – тоже не было времени передохнуть: многие дети захотели собственными руками сделать из цветной бумаги либо зелёного Кузнечика, либо Птицу счастья того цвета, который выбирал ребёнок. Столько азарта было вокруг, что даже специалисты библиотеки присоединились к тем, кто занимался оригами!
Гостям «Библионочи-2018» была предложены творческая выставка работ, выполненных детьми объединения «Рукодельница», которым в школе руководит Елена Викторовна Набока «Не сиди, сложа руки, - не будет и скуки».
Елене Викторовне вручён Диплом добровольца Всероссийской акции, а Татьяне - Благодарность за участие в библиотечном мероприятии.
ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА…
В читальном зале «Кругосветка» - два помещения. Одно из них было отдано под экспериментальную площадку «Занимательные опыты с водой». И это получилось круто! Столько счастья на одном квадратном метре в библиотеке давно не наблюдалось! А всему виной – КНИГА, вдохновившая нас на такую идею!
С поставленной экспериментальной задачей блестяще справился волонтёр отряда «Горячие сердца» из Ключевского профессионального лицея Горелик Дмитрий . Эта экспериментальная площадка оказалась самой востребованной и самой весёлой!!! От любознательных детей не было отбоя… Каждый хотел принять ЛИЧНОЕ участие в опытах: покрутить, повертеть, подуть и услышать объяснения старших о происходящих на их глазах чудесах! На эту идею нас вдохновила книга «Мои первые эксперименты»: занимательные опыты с подручными материалами и пошаговые инструкции. 88 увлекательных экспериментов для детей, которой, кстати, заинтересовались педагоги и родители.
А ОБ ЭТОМ МЫ ПОЗАБОТИЛИСЬ ЗАРАНЕЕ…
Мы порадовали наших читателей передвижной фотовыставкой «Подводный мир Дальнего Востока», которую по согласованию со специалистом отдела просвещения Тигирекского заповедника в лице Эвальда Юрьевича Лущаева, смогли посмотреть более 130 посетителей библиотеки. 32 фотографии популяризируют красоту природы нашей страны. Фотографии уникальных морских животных были сделаны фотографами Московского клуба макрофотографии. Участники акции смогли не только рассмотреть удивительных морских животных, но и сделать необычные фотографии!
А ЕЩЁ…
*Для любителей шахмат работала своя площадка. Интеллектуалы были сдержанны в эмоциях и сосредоточены на игре и общении с партнёром…
* Любители вокала пели детские песни о Добре, Море и Детстве… Так хотелось к ним присоединиться! И присоединялись, и получали радость от музыки и сопричастности к коллективному началу…
ПОЧТИ НЕ НАДЕЯЛИСЬ…
В «Библионочи-2018» приняла участие московская художница Екатерина Чудновская, проиллюстрировавшая чудесную книжку, написанную режиссёром театра и кино Владимира Мирзоева «Я дельфин». Книга очень познавательная, а иллюстрации – яркие и очень добрые! Она вдохновила нас на разработку целого ряда конкурсов о дельфинах, проведённых в рамках проекта «Зона комфорта» среди учащихся школы-интерната! Почти не надеясь, мы отправили Екатерине Чудновской приглашение принять участие в наших библиотечных мероприятиях. К счастью, она ответила на наш призыв и прислала посетителям «Библионочи-2018» тёплое и доброе видеоприветствие.
ДИРИЖЕРЫ НАСТРОЕНИЯ
Администрация библиотеки выражает особую благодарность ведущим праздничной программы «Ты, я, он, она – вместе целая страна», которые блестяще справились со своей с ролью: Виктории Фатеевой и Алексею Эльшайдт - учащимся 10 класса МБОУ «Ключевская СОШ № 1".
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ-2018» В ЦЕЛИННОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
Приоритетной темой акции стал столетний юбилей Российской Армии. Целевая аудитория - юноши, учащиеся 8 – 11 классов МБОУ «Целинная СОШ» и мужчины, являющиеся членами Совета отцов посёлка. Мероприятия проходили на двух площадках: в библиотеке, и в музее посёлка, которые располагаются в одном здании и находятся на одном этаже. Присутствующим была представлена объёмная выставочная экспозиция, посвящённая нашей армии – фотостенды с биографиями и достижениями бывших и настоящих военнослужащих, офицеров, подлинники их писем к родным, письма друзьям.
Посетители «Библионочи-2018» смогли увидеть листовки, выпущенные в армии и рассказывающие о достойной службе наших земляков – пограничника, полковника С.И. Попова; подполковника С.П. Глухова; матроса 50-х годов М.П. Батрака. Отдельные стенды посвящены участникам чеченской кампании - подполковнику И.Н. Троицкому и К. Сидорину.
Большой интерес у всех посетителей и участников Всероссийской акции «Библионочь-2018» (независимо от возраста) вызвала армейская форма разных родов войск. Особая статья - дембельские альбомы, представленные в тематической выставочной экспозиции! Альбомы односельчан, служивших в разных родах войск, отличаются разительно – альбом пограничника от альбома солдата, проходившего службу в Германии; альбом курсанта военного училища от альбома солдата, проходившего службу в дивизии имени Дзержинского.
Ведущая встречи Нина Васильевна Линник рассказала участникам акции о страницах истории нашей армии; о молодых односельчанах, которые служили или проходят службу в настоящее время; о тех, кто всю свою жизнь профессионально связал с армейским служением Отечеству. Приглашённые поделились своими самыми яркими воспоминаниями о годах службы.
Программа мероприятий Всероссийской акции «Библионочь-2018», организованная в Целинной сельской библиотеке, была подготовлена Советом ветеранов и Советом библиотеки при активном содействии жителей посёлка Целинного, предоставивших личные документы и вещи, которые были использованы организаторами в качестве экспонатов на выставочных стендов.
Сняты афиши, отзвучали аплодисменты, разошлись посетители акции, а мы уже думаем о «Библионочи-2019». Неугомонные…

4 Мая 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru