свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Самовозгорание угля

В последнее время на территории Ключевского района участились случаи самовозгорания угля. Таких случаев за последнюю неделю зарегистрировано два 01 августа в 06:05 в пожарную часть поступил вызов в частный дом на ул. К. Маркса с. Новополтава. Хозяин дома сообщил, что задымился уголь, приобретенный им в мае в количестве 5 тонн, засыпал его в деревянный угольник. Аналогичная ситуация сложилась 7 августа в частном доме в с. Истимис. Туда вызов пожарным поступил в 05:05, хозяйка также сообщила, что приобрела 4,5 тонн угля. Но и он воспламенился. В результате возгорания угля, огнем уничтожены хозяйственные постройки и крыша жилого дома в первом случае и надворные постройки во втором.
Во избежание случаев самовозгорания топлива следует неукоснительно соблюдать условия его хранения:
- защитить сухое место хранения угля от воздействия солнечных лучей, прикрыв его несгораемым материалом;
- не допускать загрязнения мест хранения угля древесными отходами;
- не размещать новый уголь вместе с прошлогодними остатками, нельзя перемешивать разные сорта;
- нельзя хранить уголь над подземными коммуникациями и сооружениями;
- складирование должно проводиться равномерно, послойно для ограничения доступа воздуха внутрь штабеля с углем;
- при длительном хранении штабель покрывают плотной коркой глины толщиной не менее 5 см, которую в летнее время необходимо опрыскивать 5-10-процентным раствором извести.
Летом внешними признаками очагов самовозгорания служат появление на поверхности угля невысыхающих влажных пятен (или исчезающих с восходом солнца), белых отметин, пропадающих с началом дождя, озолившихся кусков, искрение в ночное время. Если же на дворе зима, внимательно следите, не появились ли в снежном покрове проталины. При обнаружении очагов самовозгорания угля с температурой 60 градусов его необходимо перелопатить, складывая на свободном месте в отдельные штабеля высотой не более полуметра. Кроме того, нагретое топливо нужно удалить из куч, залить очаг горения водной 3-4-процентной суспензией гашеной извести.
Поэтому обращаюсь ко всем владельцам частных домов, хранящих уголь, соблюдать технику безопасности при его хранении, не допускать попадания влаги в угольник.

Государственный инспектор
по пожарному надзору М.Ю. Жихарев
13 Августа 2018 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru