свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

23 августа 1943 года завершилось одно из решающих сражений Великой Отечественной войны – битва на Курской дуге

23 августа 1943 года завершилось одно из решающих сражений Великой Отечественной войны – битва на Курской дуге, которая продолжалась долгих 49 дней и ночей. Это одно из самых грандиозных танковых сражений, повлиявшее на ход войны.В стране проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Курской битве. В нашем районе проживает два участника битвы на Курской дуге: Гуков Павел Иванович и Паршин Иван Иванович .

Гуков Павел Иванович
1923 г.р.
Механик танка Т-34. С июня 1942 года прошел большой боевой путь в составе 240 танкового полка. Участвовал в боях на Курской дуге.
«Как только исполнилось 18 лет» - говорит ветеран – «сразу в армию, добровольно». Попал в танковое училище в Саратове, учился на механика-водителя танка Т-34, в цехах собрал себе танк. Был сформирован 240-ой танковый полк. В это время немцы были разгромлены в Сталинграде, фашистов гнали на запад, 240 полк влился в эти войска. Главные бои развернулись в районе Курской Дуги, на которой Павел Иванович воевал всю весну и лето. Громили гитлеровцев. Был ранен в руку, находился на лечении.
Принимал участие в освобождении Варшавы, Познани, Берлина. За мужество, героизм проявленные в боях Павел Иванович награжден: орденом «Отечественной войны I ст.», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».
По окончании Великой Отечественной войны, возвратился в с. Ключи. Многие годы работал в народном образовании, учителем, директором школы, заведующим РОНО.
За высокие показатели в учебно-воспитательной работе награжден орденом «Знак Почета». Ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Почетный гражданин Алтайского края.Паршин Иван Иванович
1925 г.р.
Механик водитель танка Т-34 в составе 24-ой танковой бригады прошел боевой путь от Орла до Берлина. Участвовал в боях на Орловско-Курском направлении, на 2-ом Прибалтийском и 1-ом Украинском фронте.
Об одном боевом подвиге сообщила фронтовая газета: «Механик водитель танка Т-34, Паршин Иван Иванович, на большой скорости таранил колонну немецких войск. В этом бою уничтожено танковыми гусеницами 9 автомашин, 6 орудий, более 40 немецких солдат. За участие в боевых действиях Паршин И.И. награжден орденами «Отечественной войны I ст.», «Славы III ст.», медалью «За Победу над Германией». 
В 1950-м году возвращается на Родину в с. Ключи, многие годы работает директором Районного Дома Культуры, заведующим отделом культуры.
С 1960 года и до ухода на пенсию работает зав. отделом пропаганды Ключевского райкома КПСС.
Активный член Совета ветеранов. Ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

23 Августа 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru