свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Гарант эпизоотического благополучия

В настоящее время на территории Ключевского района проводятся обязательные плановые диагностические, лечебно-профилактические и хозяйственно-организационные ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение заразных и незаразных болезней животных, в том числе обязательная профилактическая вакцинация животных против особо опасных болезней. Напомним, что на основании действующего законодательства владельцы обязаны предоставлять принадлежащих им животных ветеринарным специалистам для проведения профилактических мероприятий, установленных ветеринарно-санитарными правилами. Проведение комплекса ветеринарных мероприятий является главным гарантом эпизоотического благополучия. Как показывает практика, вспышки опасных болезней животных наносят колоссальный экономический ущерб, в результате которого страдают не только владельцы больных животных, но и предприятия и личные подсобные хозяйства граждан, которые осуществляют деятельность на неблагополучной территории рядом с очагом заболевания. Необходимо отметить, что на территории района продолжают регистрироваться случаи непредставления животных для проведения обязательных ветеринарных мероприятий. По итогам первого полугодия 2018 года на подконтрольной территории зарегистрировано 52 факта отказа граждан от проведения ветеринарных обработок животных. В случае отказа владельцев животных от проведения данных мероприятий предусмотрено привлечение виновных к административной ответственности, а также понуждение владельцев животных к обязательному проведению профилактических и диагностических мероприятий. Главным государственным ветеринарным инспектором Благовещенской группы районов Романовым М.Н. выдано 16 требований о проведении плановых мероприятий, все 16  гражданами были исполнены.
КГБУ «Управление ветеринарии по Ключевскому району» настоятельно рекомендует всем жителям и руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по содержанию сельскохозяйственных животных, выполнять все необходимые диагностические и лечебно-профилактические ветеринарные мероприятия.
Только полный охват поголовья животных ветеринарными обработками позволит сохранить стойкое эпизоотического благополучия как Ключевского района так и Алтайского края.
6 Сентября 2018
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru