свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Об ответственности родителей

Семейным Кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ) определены обязанности родителей по воспитанию детей.
Согласно статье 63 СК РФ родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении.
Статьей 65 СК РФ установлено, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитаю несовершеннолетних, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели ребенка, причинения вреда ему, его здоровью, предусмотрена ответственность уже уголовным законом.
Так, в статье 156 УК РФ закреплена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитаю ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредставлении пищи, запирании ребенка в помещении на долгое время, систематическом унижении его достоинства, издевательствах, нанесении побоев и т.д.
В статье 125 УК РФ (оставление в опасности), предусмотрено наказание для лиц, которые в том числе заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.
Статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) применяется в ряде случаев, когда родители, законные представители и иные лица, не имея умысла на причинение смерти ребенку, в результате грубой невнимательности допустили наступление тяжких последствий в виде смерти ребенка.
14 Сентября 2018 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru