свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Управлением Росреестра по Алтайскому краю активно реализуются нормы закона о «лесной амнистии»

В Алтайском крае легитимные границы получили около шести тысяч участков, пересекающихся с лесными

В регионе с осени 2017 года Управлением Росреестра по Алтайскому краю активно реализуются нормы закона о «лесной амнистии», действующей в интересах граждан и юридических лиц, позволяющей узаконить границы земельных участков, имеющих пересечение с лесными. На сегодняшний день нормы закона о «лесной амнистии» применены в 4050 случаях, регион входит в пятерку лидеров, активно работающих в рамках 280-ФЗ.

Напомним, что федеральный закон 280-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который получил название закона «о лесной амнистии» 11 августа 2017 года вступил в силу.

По словам руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрия Калашникова, в ведомстве на постоянной основе осуществляется анализ лесных участков, пересекающихся с земельными участками иных категорий на предмет возможности применения «лесной амнистии». «Организована работа по реализации закона о «лесной амнистии» в рамках учетно-регистрационных действий, - продолжает Юрий Калашников. - С этой целью утвержден Порядок внутриведомственного взаимодействия, установивший алгоритм действий сотрудников при поступлении заявлений от граждан и юридических лиц о проведении учетно-регистрационных действий с земельным участком, в отношении которого имеются основания полагать о возможности применения норм федерального закона 280-ФЗ».

Напомним, что для реализации закона в алтайском Росреестре создана рабочая группа, в которую входят представители Управления Росреестра по Алтайскому краю, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому округу, ФГБУ «Рослесинфорг». Разработан и реализуется План-график работы по анализу и устранению пересечений лесных участков в разрезе кадастровых районов. По каждому району рассматривается в индивидуальном порядке каждый лесной участок, принимается решение об определении способа устранения противоречий в реестрах, по принятым решениям вносятся изменения в соответствующие документы. Всего с момента начала действия закона устранено 5984 пересечения.
19 Сентября 2018 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru