свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

"Теневая" занятость

Под занавес уходящего года состоялось выездное заседание комиссии по снижению неформальной занятости.
Рабочая группа проверила соблюдение трудового законодательства в ряде торговых точек и хозяйствующих субъектов села Васильчуки. В состав рабочей группы вошли представители районной администрации, Пенсионного фонда. Основной задачей комиссии является выявление фактов ненадлежащего оформления трудовых отношений, выплаты заработной платы "в конверте" и другие нарушения.
В ходе работы комиссии были выявлены случаи, когда работники организации официально не трудоустроены. К работникам сферы торговли у главного специалиста администрации района по социально-трудовым отношениям Наталии Кабаковой тоже возникли вопросы, но уже по поводу размера заработной платы.
Разумеется, в процессе выездного заседания были и такие организации, на которых граждане трудоустроены официально, получают в срок достойную заработную плату и обеспечиваются спецодеждой.
Руководители крестьянско-фермерских хозяйств должны привести трудовые отношения в соответствие с нормами законодательства во избежание вмешательства контрольно-надзорных и правоохранительных органов.
На сегодняшний день легализация трудовых отношений – одна из актуальных тем граждан России и каждого региона в целом. Немаловажно отметить, что каждый гражданин, который соглашается на "теневую" занятость, должен понимать, что есть свои минусы в отказе от официального трудоустройства: невозможность участия в государственных программах, невозможность получения государственной помощи и поддержки, невозможность оформления и получения кредитов и займов, в том числе и на покупку жилого помещения. Это очевидные минусы для "теневых" работников. Но есть существенный минус и для работодателя – он не может привлечь "теневого" работника к ответственности за нарушение дисциплины, распорядка дня, режима работы и отдыха.
Рабочая группа продолжит работу по систематическому информированию работников и работодателей района о негативных последствиях выплаты "серых" зарплат.
17 Января 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru