свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Внимание пешеход!

За 10 месяцев 2018 года на дорогах края совершено 320 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (в 2017 г. – 334, снижение на 4,2%), в которых 11 детей погибл0 (2017 год – 7, рост на 57,1%) и 337 детей получили ранения (2017 год – 358, снижение на 5,9%).
Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле это не так: порядка 95% ДТП с участием пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках».
Существует несколько основных дорожных ситуаций-«ловушек», и очень важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребенка.
Как показывает статистика, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная «дорожная ловушка».
Еще одна типичная аварийно опасная ситуация – пешеход, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» здесь заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении – под нее и может попасть пешеход, если сразу побежит через дорогу.
«Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.
С целью профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекцией Алтайского края с 09.01.2019 по 15.01.2019 было проведено профилактическое мероприятия «Пешеход». В ходе проведения данного мероприятия инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Кулундинский» было выявлено 121 нарушение ПДД РФ. К административной ответственности за нарушение ПДД РФ были привлечены 8 пешеходов и 3 водителя за непредоставление преимущества движению пешеходов.
Уважаемые граждане!
Госавтоинспекция напоминает, что водители транспортных средств, несут административную ответственность за непредоставление преимущества пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму от 1500 до 2500 рублей.
Пешеходы несут административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на сумму 500 рублей.
16 Января 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru