свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Почти 1500 алтайских врачей прошли обучение по онкологии в прошлом году

Учебные курсы для медиков проводятся как в очном формате, так и с помощью электронных образовательных площадок Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед онкологической службой региона, – это раннее выявление злокачественных патологий.

«Чем раньше обнаружен рак, тем проще и дешевле его лечить. Для повышения профессиональных компетенций медицинских работников в области онкологии в нашем регионе используется сразу несколько обучающих форматов», - говорит главный онколог Алтайского края, руководитель краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов.

Так, в 2018 году на кафедре онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Алтайского государственного медицинского университета, расположенной на базе краевого онкодиспансера, курсы усовершенствования по онкологическим программам прошел 71 врач-онколог. В частности, специалисты прошли обучение по общей онкологии, онкогинекологии, онкоурологии, опухолям желудочно-кишечного тракта и оказанию паллиативной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Помимо теоретического курса все слушатели стажировались в специализированных отделениях краевого онкодиспансера. Вместе с онкологами диспансера они принимали пациентов, учились постановке онкологического диагноза, участвовали в назначении лекарственной терапии, а также операциях и манипуляциях, проводимых пациентам.

С прошлого года на уровне федерального Минздрава был внедрен электронный образовательный курс по онкологии, обязательный для всех врачей общей практики и участковых терапевтов. Он посвящен онконастороженности и ранней диагностике онкологических заболеваний. В учебных материалах представлена характеристика основных факторов риска развития злокачественных новообразований, методики диагностики рака легкого, органов пищеварения, молочной и предстательной желез, женской репродуктивной системы, мочеполовых органов, кожи, крови и лимфоидной системы. Кроме теоретической программы в рамках образовательного курса обязательно выполняется целый ряд практических занятий. Таким образом, в 2018 году в Алтайском крае прошли обучение 560 участковых терапевтов и 590 врачей общей практики – это чуть больше 70% от общего числа специалистов.

Также на базе краевого онкодиспансера в 2018 году был проведен цикл очных семинаров и конференций для врачей и среднего медицинского персонала по диагностике и лечению онкозаболеваний. Результат такой работы очевиден: выявляемость онкопатологий в смотровых кабинетах и ФАПах растет. Например, из всех активно выявленных в 2018 году злокачественных новообразований наружных локализаций почти половина диагнозов была установлена или заподозрена работниками именно этих медицинских служб.
25 Января 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru