свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Неосторожность – причина пожара.

Причина подавляющего количества пожаров и гибели на них людей – человеческий фактор. 70% пожаров – это неосторожное обращение с огнем.

Причиной возникновения пожара часто становятся элементарная невнимательность и небрежность, например, забытый включенный утюг, забытая на включенной плите пища, оставленная без присмотра печь, беспечность при курении. Пожар могут вызвать дефекты электробытовых приборов, неисправности розеток и выключателей, неосторожное обраще-ние с огнем.

В основном все пожары, так или иначе, спровоцированы человеком.

Так за прошедшие выходные дни с 8 по 10 февраля, на территориях соседних нам районов, произошло 3 пожара с гибелью людей, из них:

1 пожар в Кулундинском районе с групповой гибелью людей (3 человека), причина пожара: неосторожность при курении, 2 пожара в Михайловском и Табунском районах с гибелью по одному человеку, причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Каждый должен помнить эти простые правила:

* не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные газовые плиты, электробы-товые приборы, воздержитесь от использования самодельных электрических устройств;

* в одну розетку не вставляйте более двух вилок, чтобы избежать перегрева.

* не разогревайте лаки, краски и монтажную пену на газовой плите и вблизи печей;

* своевременно производите ремонт печного и электрооборудования;

* ни в коем случае не курите в постели, а так же вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;

* не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов.

Соблюдайте требования пожарной безопасности и обращайте внимание на их соблюдение своими соседями! Особого внимания требуют курящие выпивающие соседи!

Может ли произойти пожар от сигареты? Да. Сигарета маленькая, но очень опасная, а в руках пьяного человека она вдвойне опасна и может причинить много бед, как самому пьяному курильщику, так и тем, кто с ним окажется рядом. Такие пожары начинаются по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул…. Окурок, нечаянно оброненный в постели, – частая причина пожаров в квартирах и жилых помещениях. Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Считается, что примерно один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека. Также около половины людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны.

Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет Вам избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

Помните о том, что курение в постели, особенно, в нетрезвом состоянии, зачастую заканчивается плачевно.

Огонь не прощает беспечности!!!

Помните, в случае пожара необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефонам 01 (со стационарного), 101 (с любого мобильного).

Начальник 73 пожарно-спасательной части Пригоровский Д.Н
11 Февраля 2019 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru