свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

"Мошенники не успокаиваются ..."

Сегодня в нашей повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств - пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает сегодняшнюю жизнь удобнее, требуя определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляется и поле для новых видов мошенничества, позволяющих обманывать и присваивать денежные средства граждан, наш район не стал исключением, наиболее часто встречаются такие виды мошенничеств:
«Ваш сын совершил ДТП...»
Одним из таковых является телефонное мошенничество. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Вам звонят с незнакомого номера и мошенник, представляясь родственником, либо его знакомым, взволнованным голосом сообщает, что ваш близкий задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия, наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Для разрешения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней, вплоть до получения денег. Не идите на поводу у звонившего вам, постарайтесь сразу же перезвонить тому, о ком идет речь. Уточните сообщенную информацию. Как правило, мошенники для своих действий выбирают пожилых людей. Совсем недавно именно такого рода звонки раздались в доме сразу у четырех жителей села Ключи. Звонивший представился родственником и сообщил что он попал в ДТП. Некоторые пенсионеры передали крупные суммы денежных средств неизвестному лицу, которыми впоследствии распорядились мошенники по своему усмотрению. Уважаемые жители и гости нашего района, если вам на стационарный либо мобильный телефон звонит «ваш родственник или знакомый» и просит каким-либо образом срочно передать ему денежные средства, не спешите этого делать. Обязательно сами перезвоните родственнику который вам звонил и уточните все ли с ним в порядке. Посоветуйтесь с ближними родственниками о том, как поступить дальше либо обратитесь в полицию.
«Телефонные вирусы»
Очень часто используется такая форма мошенничества как телефонный вирус. На телефон абонента приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета. В последнее время одним из самых распространенным видов мошенничества является мошенничество с банковскими картами. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. В последнее время участились случаи списания денежных средств с банковских карт, подключенных к услуге «мобильный банк». Особенно с телефонов, имеющих выход в «Интернет» и оснащенных операционной системой «Андроид».
«Взлом Интернет страницы знакомого на сайте ОДНОКЛАССНИКИ»
Преступники используя сайт «Одноклассники» «взламывают» Интернет-страницу и от имени знакомого либо родственника посылают сообщения с просьбой сообщить номер телефона, ссылаясь на то, что свой телефон неисправен либо разрядился, за тем просят сообщить номера имеющихся банковских карт, и приходящие СМС сообщения. В результате этого преступник получает доступ ко всем счета потерпевшего, и похищает деньги переводя на другой счет.

Чтобы избежать обмана не сообщайте незнакомым свои номера телефонов, номера банковских карт, различные пароли, также если неизвестный представиться сотрудником банка и буде сообщать, что Ваша карта заблокирована, либо Вам начислен бонус и т.п. В случае если Вам позвонили с неизвестного номера телефона, представились Вашим родственником или знакомым, или если пришли сообщения на телефон, либо по сети Интернет от них имени, нужно перезвонить на имеющийся у Вас номеру телефона и удостовериться в этом. Не открывайте и не читайте приходящие Вам от неизвестных сообщения.


Начальник ОУР ОП по Ключевскому району
майор полиции А.А. Ротэрмиль
15 Марта 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru