свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Нам есть, кем гордиться

В торжественном собрании, посвященном 65-летию с момента начала освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае, проходившем недавно в Барнауле, принимала участие и делегация из нашего района.
В ее составе была и Елена Шрайнер, директор районного краеведческого музея. Елена Борисовна поделилась с нашей газетой впечатлениями от этого мероприятия.
– Торжественное собрание по-хорошему удивило меня. Оно проходило в Театре Драмы им. В. М. Шукшина, перешагнув порог которого, мы сразу влились в атмосферу поколения людей, своим трудом создававших славу Алтайского края... Праздничная атмосфера поддерживается музыкой военного оркестра. В зале рассаживаются Герои Социалистического труда, Почетные граждане Алтайского края, ветераны-первоцелинники, депутаты Государственной Думы, делегации от целинных районов. Почтенные люди с заслуженными орденами и медалями на груди – ими по праву гордится страна, край, район. С каждым годом все меньше и меньше остается среди нас первоцелинников, так же как и ветеранов Великой Отечественной войны. Многим, ввиду своего возраста, было трудно добираться до краевого центра. Но мне лично было приятно, что в составе делегации был наш Герой Социалистического труда Илья Александрович Максименко, который из рук губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко получил медаль "За заслуги перед обществом".
Награждение первоцелинников проходило на сцене в хорошей дружеской обстановке. В их честь зал каждый раз дружно рукоплескал. Мы благодарны им за то, что, получив комсомольские путевки и приехав поднимать целину, они остались верны на всю жизнь нашей алтайской земле. Здесь теперь их вторая родина, эту землю теперь пашут и выращивают на ней хлеб их дети и внуки.
Награждения первоцелинников сменялись концертными номерами театральных артистов. Особенно приятно было слушать поэтическое чтение, песни эпохи поднятия целины. Атмосфера того времени царила на сцене, и слова доходили до каждого неравнодушного слушателя. На огромном экране организаторами демонстрировались видеокадры и фотоматериалы по целинной тематике, в том числе и из Ключевского района. О наших людях труда, на мой взгляд, было больше всего видеосюжетов. Нас, ключевцев, сидевших в зале, разбирала гордость за то, что нашему району есть, чем гордиться и кого показать.
Приятно было побывать на таком замечательном мероприятии. Нам, музейным работникам, близка эта тема, так как в 2014 году мы получили грант на организацию выставки "Целина – путевка в жизнь", в которой приняли участие восемь районов нашей степной зоны. Эта выставка открыта и в нынешний юбилейный год, потому что размещенный уникальный материал оцифрован и распространяется по всему краю.
4 Апреля 2019 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru