свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Библионочь 2019

19 апреля в 18.00 в Детской модельной библиотеке яблоку негде было упасть: более ста человек пришли на «Библиосумерки-2019». В этом году, также как и по всей стране, мероприятие было посвящено Году Театра.
Праздничную программу открыла замечательная вокальная группа из Детской школы искусств «Мажор компания» с песней «Буратино». Все ребята с удовольствием подпевали артистам и настраивались на праздничный лад. А потом учащиеся 2 класса КСОШ №1 под руководством Н.А. Репкиной показали первое представление – театрализованную постановку по произведению К.Чуковского «Муха Цокотуха». Эти же ребята показали ещё одну сценку - сказку на новый лад «Волк и семеро козлят». Маленькие зрители с большим интересом следили за представлением. И, как и положено в театре, дарили артистам свои аплодисменты.
Ведущие праздника – Вика Фатееева и Алексей Эльшайдт, безотказные помощники Детской библиотеки во всех значимых мероприятиях, - представляли коллективы, читали стихи, посвященные театру, загадывали загадки. Словом, блестяще справились со своей ролью.
В это день ребята узнали многое и из истории театра – об этом рассказали актёры Древней Греции (Сляднева С.А. и Сляднева Инна) , а также о том, с чего начинается театральная постановка. Драматур (Данил Омельченко), Режиссёр(Коваленко Анастасия), Художник(Сляднева С.А.), Костюмер(Дима Горелик) и Актеры (Гузненко Ира и Семакина Оксана) постарались доходчиво это объяснить.
Дальше было ещё много всего интересного: воспитанники детского сада «Сказка» (руководители Дятлова Т.Н и Молчанова Е.В.) разыграли представление «Три поросёнка»; ребята из детского сада «Алёнушка» (руководитель – С.А.Коломиец), нарядившись в очаровательных лебедей вместе с воспитателем А. А.Кузнецовой исполнили красивый танец «Лебеди».
В завершении праздника О.Ю. Горелик заведующая Детской модельной библиотекой провела розыгрыш лотереи, который все ждали с нетерпением. Конечно, повезло не всем, но, на то она и лотерея.
Заключительным аккордом праздника стал финальный выход всех артистов, а это 36  человек, и коллективное исполнение песни из мультфильма «Бременские музыканты».
Детская модельная библиотека благодарит всех добровольных помощников, участвующих в проведении «Библиосумерек -2019». А также всех, кто пришёл на этот праздник.
Читальный зал Районной модельной библиотеки собрал читателей всех возрастов. Это - школьники старших классов, педагоги, пенсионеры, - все, кто любит книгу и библиотеку.
Первая часть «Библионочи - 2019» «Библиотека – мир без границ: история в лицах и датах» была посвящена 85-летнему юбилею библиотеки. Ведущие С.В. Пятак и Семенчук О.М. рассказали о том, как всё начиналось, как менялась районная библиотека на протяжении этих лет, приводились интересные факты. От истории перешли к дню сегодняшнему, рассказали о последних достижениях и успехах. Рассказ сопровождался слайд – презентацией. Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов, присутствующих на празднике.
Почётные гости в лице зам. главы по социальным вопросам Л.А. Зюзиной, председателя комитета по культуре Пятак Т.А. поздравили коллектив и читателей, вручили Почётные грамоты коллективу.
Самые активные наши читатели тоже не остались в стороне. М.А. Гордиенко подарила стихотворение собственного сочинения, а также два пакета канцтоваров, которые, конечно же, очень пригодятся для работы. Н.Ф. Маркевич вручила три сборника стихов, изданных в рамках фестиваля «Я здесь живу и край мне этот дорог», организованного Региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России». Наталья Федоровна является председателем местного отделения «СПР». В сборник вошло стихотворения нашего ключевского поэта В. Халдаевой. Н.Ф. Победённая подарила два сборника «Мысли. Афоризмы и шутки...», которых раньше не было в фондах библиотеки. А коллеги - ветераны подарили подписку на журнал «Приусадебное хозяйство». Спасибо всем огромное!
Украсили программу музыкальные номера: инструментальная композиция в исполнении Евгения Переверзина (преподаватель Н.А. Рымарь) и песня «Белая черёмуха», исполненная вокальной группой «Мелодия» (руководитель Л.Н.Симоненко).
А затем началась вторая часть под названием «Библиотека – театр, где играем мы!», подготовленная очень талантливыми детьми творческого коллектива «КВН ( клуб веселых и начитанных) «Настроение», который работает при библиотеке второй год под руководством И.В. Рысятовой. Ребята подготовили много сюрпризов. Вспомнили юбилей И.А.Крылова, а также тот факт, что он 30 лет был библиотекарем Публичной библиотеки. Тема басни пришлась как нельзя кстати. Прозвучали басни разных авторов, в основном, малоизвестных, но очень актуальных, в исполнении Алины Шрайнер, Данила Ерина, Ирины Стопчаковой, Родиона Гринякина, Анны Соболевой. Зрители слушали, затаив дыхание. А басню С. Михалкова «Заяц - симулянт» инсценировали Павел Шуваев, Денис Тарасов и Ирина Стопчакова. Самодеятельные артисты заставили весь зал смеяться и сопереживать героям. Открытием вечера был Роман Седунов и исполненная им «Сказка о чистой и светлой любви» В. Роньшина.
В заключительной части «По делам и награда» состоялось награждение помощников библиотека Грамотами комитета по культуре и Грамотами Районной модельной библиотеки.
А всё это время в фойе работала выставка творческих работ библиотекарей «Россыпь наших талантов», где были представлены вышивка С.В. Пятак в разделе «Ниточка. Иголочка», «Бисерная сказка» Н.С. Кистаевой, фотоработы Л.И.Охорзиной в разделе «В нашей жизни прекрасной и странной…», вязаные изделия Г.Н.Солод в разделе «Волшебный клубок».

25 Апреля 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru