свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

1 мая детская школа искусств празднует свое 60-летие со дня образования

1 мая детская школа искусств празднует свое 60-летие со дня образования. В 12:00 в районном Доме культуры состоится отчетный концерт, подготовленный юными дарованиями и преподавателями. Готовится выставка юных художников – воспитанников художественного отделения. Школа, в которой обучается около 300 детей, живет интересной, насыщенной жизнью, подтверждение этому – подборка интересных событий ДШИ за 4 месяца этого года:
13 апреля в г.Барнауле в АГМК состоялся V конкурс-смотр фортепианных отделений ДМШ и ДШИ Алтайского края, в котором приняли активное участие 22 школы городов и райцентров. В состав жюри вошли ведущие педагоги колледжа, заслуженные работники культуры РФ, а председателем жюри – Россинская Эльвира Петровна заведующая фортепианным отделением этого учебного заведения. Главным требованием к участию в конкурсе было выступление пианистов, уже имеющих за плечами победы в других конкурсах. Можно представить, что и как нужно играть на конкурсной сцене такого уровня. Наше фортепианное отделение уже принимало участие в I краевом конкурсе-смотре в 2015году и заслуженно привезло в копилку школы диплом II степени. На этот раз юные пианисты не опустили свою планку и также завоевали заслуженное II место. Хочется сказать, что достойную оценку качеству игры на фортепиано наших ребят дали члены жюри, что очень приятно. Огромное спасибо говорим маленьким нашим пианистам Чернаковой Лизе 1кл. (преп. Гладченко И.В.), Григорьеву Артему 1кл. (преп. Найденова Ю.В.), Шмидт Варваре 6кл. (преп. Найденова Ю.В.), Дмитриенко Екатерине 6кл. (преп. Дмитриенко Е.И.), Мамаевой Виктории 9кл. (преп. Дмитриенко Е.И.) и ещё нашему юному иллюстратору Переверзину Евгению 7кл. (преп. Рымарь Н.А.), который своей игрой на кларнете показал другую сторону исполнительского мастерства на фортепиано, как юный аккомпаниатор, с которой успешно справилась Дмитриенко Катя.
27 февраля 2019г. в ДШИ прошел III школьный конкурс «Музыкальный калейдоскоп». В основные цели и задачи вошло прежде всего совершенствование технического и исполнительского мастерства обучающихся. Организаторами конкурса было разработано конкурсное положение, по условиям которого каждый участник должен исполнить две разнохарактерные пьесы. Также в конкурсе прозвучали ансамбли. В конкурсном соревновании приняли участие 19 юных музыкантов. По условиям конкурса участники были поделены на 3 возрастные группы: 1 возрастная категория – 7-9 лет; 2 возрастная категория – 10-13 лет; 3 возрастная категория – 14-17 лет. В первой категории было 6 конкурсантов, во второй категории – 6 , а в третьей категории – 7. По мнению жюри ребята показали хорошие стабильные результаты.
По окончании конкурса жюри из преподавателей – Дмитриенко Е.И., Лиховид Е.В., Барабаш А.А. - определило победителей состоявшегося конкурса и наградило грамотами различного достоинства.
1 возрастная категория:
в номинации соло:
I место - Кузнецова Влада (1кл.) - преподаватель Дмитриенко Е.И.;
II место - Воробьёва Ксения (1кл.) - преподаватель Дмитриенко Е.И.;
III место – Григорьев Артём(1кл.)–преподаватель Найденова Ю.В.;
Димитренко Ева (2 кл) - преподаватель Дмитриенко Е.И.
в номинации ансамбли:
II место – Димитренко Ева (2 кл.), Свистова Катя (3 кл.) –
преподаватель Дмитриенко Е.И.;
2 возрастная категория:
в номинации соло:
I место – Свистова Катя (3кл.) - преподаватель Дмитриенко Е.И.;
Наконечная Карина (4 кл.) – преподаватель Лиховид Е.В.
II место - Стадниченко Эвелина (3кл.) – преподаватель Гладченко И.В.;
III место - Троцко Данил (2 кл.) – преподаватель Пупаев В.М.
в номинации ансамбли:
Грамота за участие – Овчинникова Настя, Гринякин Родион (5 кл.) –
преподаватель Гладченко И.В.
В старшей возрастной группе:
I место у Дмитриенко Кати (6кл.) - преп. Дмитриенко Е.И.
II место – Переверзин Женя (7кл.) - преподаватель Рымарь Н.А.;
II место – Мамаева Вика (9кл.) – преподаватель Дмитриенко Е.И.
III место – Мандрыкин Слава (7кл.) – преподаватель Пупаев В.М..
III место – Супоня Соня (2кл.) – преподаватель Пупаев В.М.
IV место – Ерин Данил (7кл.) – преподаватель Гладченко И.В.
IV место – Петроченкова Аня – преподаватель Гладченко И.В.
Те ребята, которые честно боролись в конкурсном соревновании, но оказались не в первых рядах, получили грамоты за участие.
Дух соревнования, стремление достичь каких-либо высот в творческом деле исполнительства на фортепиано присутствовал в актовом зале ДШИ во время конкурса. Ребята, конечно, волновались, но сумели преодолеть себя. И всегда перед любыми мероприятиями, проходящими в рамках фортепианного отделения, проходит огромное время подготовки конкурсных выступлений и концертных номеров. А для этого ребята, занимающиеся в ДШИ, порой отказывают себе в развлечениях и отдыхе, но преодолевая себя, настраиваются на рабочий лад и добиваются хороших результатов. Это и показал состоявшийся конкурс.
6 марта 2019г. на фортепианном отделении состоялась музыкальная гостиная «Рождение шедевра». Тема очень проста и понятна. Зрители услышали широко известные и горячо любимые произведения, узнали об истории их возникновения. Ведь порой мы даже не задумываемся о том, какие тайны и загадки окутывают их появление. Это может быть связано с историей написания, а иногда и с названием.
В исполнении учащихся отделения прозвучали такие широко известные шедевры в области классической и современной музыки, как «К Элизе» Л.Бетховена в исполнении Черткова Егора 6кл. (преп. Гладченко И.В.), «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.Чайковского , который исполнили преподаватели в ансамбле Дмитриенко Е.И. и Найденова Ю.В., «Серенада» Ф.Шуберта в исполнении ансамбля Ерина Данила 7кл. и Щербакова Миши 7кл. (преп. Гладченко И.В.), «Вальс» из к/ф «Берегись автомобиля» А.Петрова, который прозвучал в дуэте кларнета и фортепиано Рымаря Н.А. и Мамаевой Виктории 9кл. (преп. Дмитриенко Е.И.), «Вальс» из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» в исполнении ансамбля Дмитриенко Кати 6кл. и преподавателя Дмитриенко Е.И., «Тарантелла» из балета «Анюта» В.Гаврилина - ансамбль Ерин Данил 7кл.и Щербаков Миша 7кл. (преп. Гладченко и.В.) и всеми любимая песня Е.Крылатова «Крылатые качели» из к/ф «Приключения электроника», который исполнили ансамбль Дмитриенко Катя 6кл. и Анищенко Ира 6кл. (преп. Дмитриенко Е.И.).
С историей рождения известных произведений ознакомила публику Дмитриенко Е.И. , а подбор видеоряда подготовила Найденова Ю.В. В теплой и непринужденной обстановке, которая царила в актовом зале ДШИ, было очень интересно, зрители выходили на живую беседу с ведущей, делились информацией, задавали интересующие вопросы. Большое спасибо всем участникам: юным пианистам и преподавателям фортепианного отделения , которые подготовили это занимательное мероприятие.
В этом году в нашем районе прошёл I Муниципальный творческий конкурс «Рождество Христово славим». Конкурс был объявлен настоятелем Алексиевского храма с. Ключи иереем Ярославом Гузеевым осенью прошлого года.
В рамках конкурса ученики ДШИ 7 января показали рождественское представление. Его участниками были дети, обучающиеся на разных отделениях школы. В организации мероприятия принимали участие преподаватели ДШИ: Петрушкина Е.В. (отд. «Музыкальный фольклор»), Осадчая Е.В. (отд. «Изобразительное искусство»), Найденова Ю.В. (отд. «Фортепиано») и учитель начальных классов КСОШ №1 Сидоренко И.К.
В спектакле принимали участие воспитанники воскресной школы нашего села. Огромное спасибо хочется сказать семье Вячеслава и Елены Миллер и их детям из с. Северка, а также Ирине Овчинниковой, которая помогла в изготовлении костюмов для юных артистов.
Ребята долго готовились, репетиции и подготовка к представлению начались ещё в декабре месяце, а основные проходили на зимних каникулах.
Сначала рождественское представление было показано в ДШИ. После спектакля преподаватель отд. «Музыкальный фольклор» Петрушкина Е.В. со своими учениками и Найденовой Ю.В. провели много игр для детей в концертном зале ДШИ. На прощание каждый зритель и участники спектакля получили в подарок памятных ангелочков, которых изготовили Осадчая Е.В., Найденова Ю.В. и Найденова Соня. А закончилось всё дружеским чаепитием.
13 января состоялось награждение участников и победителей конкурса рисунков в РДК. Перед награждением Рождественская сказка была представлена зрителям на сцене Дома культуры. Хочется выразить огромную благодарность директору РДК Ксении Генераловой и звукорежиссёру Егору Куприянову и всем работникам Дома культуры.
В конкурсе рисунков приняли участие ученики многих школ района: с. Ключи, с. Северка, с. Васильчуки, с. Петухи, коррекционной школы-интернат…
В состав жюри вошли преподаватели, готовившие рождественское представление и настоятель церкви иерей Ярослав.
Список победителей очень большой. Все участники конкурса получили сертификаты из рук священника, а победители грамоты и памятные подарки. В заключении праздника для детей был устроен сладкий стол.
В этом году это был первый опыт проведения такого конкурса. Хочется верить, что в будущем году мы снова проведём его. Об этом конкурсе узнают ещё больше детей и примут в нём участие.
Спасибо всем артистам-детям и преподавателям за совместное творчество, радость приобщения к нашей великой национальной культуре и истокам православной веры.
25 Апреля 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru