свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Защитите свой велосипед

С наступлением весны на улицах района появляется все больше велосипедистов. Этот вид транспорта является и более экологически чистым, и полезен для здоровья. Однако, любим он не только законопослушными гражданами, но и преступниками. И с наступлением тепла заявления о кражах велосипедов становятся частыми в сводках полиции.

Двухколесное средство передвижения – велосипед есть сегодня почти в каждой семье. Велосипед для взрослых - в первую очередь необходимость, для подростков - модная игрушка, развлечение. "Горники" и "Скоростники" привлекают внимание не только подростков, но злоумышленников, поскольку велосипед это довольно ценное, но при этом мало охраняемое имущество.

Основной причиной, по которой совершаются велосипедные кражи можно отнести прежде всего- халатность самих хозяев, которые оставляют велосипеды, где попало без серьезной защиты.

Что касается привлечения к уголовной ответственности лиц совершивших хищение велосипеда, то как правило, данные преступления совершают лица, ранее судимые за аналогичные преступления, не имеющие постоянного источника дохода, злоупотребляющие спиртными напитками, а так же несовершеннолетние из неблагополучных семей. В связи, с чем стать потерпевшим от кражи легко, а вот восполнить утраченное материальное благо бывает непросто. Помните, что беспечность и невнимательность неотвратимо ведут к утрате так трудно зарабатываемых материальных ценностей.

Причина невысокой раскрываемости данного рода преступлений заключается в отнюдь не плохой работе сотрудников, а с трудностями, с которыми приходится сталкиваться. Преступники, похищая велосипед, зачастую полностью его перебирают, перекрашивают, сбивают идентификационные номера, имеющиеся на раме велосипеда (что не представляет большой трудности). Владельцы велосипеда обращаясь с заявлением о краже велосипеда за частую не знают номера рамы велосипеда, не могут предоставить технический паспорта велосипеда поскольку не сохраняют его, то есть часто даже не могут доказать сам факт его приобретения, чем существенно осложняю работу правоохранительным органам. Убедительная просьба - сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписываете идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, промаркируйте наиболее используемые запасные части, нанесите на велосипед индивидуально-отличительные признаки, по которым впоследствии вы сможете опознать велосипед. Все это окажет существенную помощь сотрудникам в розыске велосипеда, в том случае если его все же похитят.

Застраховаться от кражи велосипеда полностью никто не может, но сделать максимум, чтобы не остаться без двухколесного друга стоит. Так большая часть от всех украденных велосипедов не были оборудованы противоугонными замками. Это основной элемент безопасности, если Вы вынуждены где-то оставлять свой велосипед, будь – то лестничная площадка или площадка перед магазином или местом работы. Используйте его всякий

раз, когда оставляете велосипед без присмотра, не важно, на пять минут вы зашли в магазин, или на пятьдесят. Тем более, что около большинства магазинов имеются специальные стойки, позволяющие закрепить велосипед при помощи специального противоугонного устройства. Стоит оно в пределах 200 рублей, и лучше, наверное, один раз потратиться на него, чем каждый раз, заходя в магазин, опасаться, не украдут ли оставленный на улице велосипед. Обратите внимание на наличие камеры видеонаблюдения и если она есть, постарайтесь оставить велосипед в пределах ее видимости. Чтобы снизить риск, не оставляйте велосипед на длительные периоды времени ежедневно в одном и том же месте.

Не стоит также оставлять велосипед и во дворе своего дома, на виду у прохожих. У отдельных граждан может возникнуть желание им завладеть. Лучше убрать его подальше от чужих глаз – в гараж, иные хозпостройки.

Будьте внимательны при приобретении бывшего в употреблении велосипеда без документов, так как в этом случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения и мотивируете преступников на совершение новой кражи.

Уважаемые родители, если вы приобрели велосипед своему ребенку не поленитесь, объясните ему меры безопасности: не оставлять без присмотра, не давать прокатиться незнакомым людям. Если Вы все таки стали жертвой правонарушителя, то незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции.

И в заключении, уважаемые жители района, безопасность Вашего имущества в первую очередь в Ваших руках! Следуйте нашим простым советам, ведь любое препятствие на пути злоумышленника – это время, которое может спасти Ваше имущество. Будьте внимательны!

Начальник отделения дознания

МО МВД России «Кулундинский»

майор полиции Лейхнер Е.И.
22 Мая 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru