свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Внимание! Сжигать мусор и траву опасно!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и сходом снежного покрова увеличивается количество пожаров, большая их часть происходит из-за неосторожного обращения с огнем (сжигание мусора, сухой травы, оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, и т.п.).

Трава, нескошенная с прошлого года, легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый и проконтролировать его практически невозможно. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Так с начала года на территории района произошло более 40 степных пожаров, причиной которых явился человеческий фактор, из них 5 пожаров могли принести реальную угрозу возгорания жилых домов.

Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, устанавливают следующие требования пожарной безопасности:

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности в виде штрафа:

граждане в размере - от 2 000 до 4 000 рублей;

должностные лица - от 6 000 до 15 000 рублей;

лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 000 до 30 000 рублей;

юридические лица - от 150 000 до 200 000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,

граждане в размере - от 2 000 до 4 000 рублей;

должностные лица - от 15 000 до 30 000 рублей;

лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 40 000 рублей;

юридические лица - от 200 000 до 400 000 рублей.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам

101 или 112!!!
13 Июня 2019 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru