свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Правила безопасности при переходе проезжей части.

Смотреть по сторонам и не торопиться — вот необходимые навыки как для водителей, так и для пешеходов. Очень важно научить этому ребёнка.

Пешеходный переход — место, где водитель должен ожидать появления человека и уступить ему дорогу. Слишком часто водители пренебрегают этой обязанностью, торопятся и не оставляют себе времени на реакцию.

В такой ситуации исход зависит от действий пешехода, от того, убедился ли он в своей безопасности прежде, чем шагнуть на дорогу. И первейшая мера безопасности в тёмное время суток — иметь на верхней одежде или сумке све-товозвращающие элементы. К сожалению, пешеходы всё ещё редко заботятся о том, чтобы быть заметным для водителя даже на неосвещённых участках загородных трасс.

Мы вновь призываем родителей позаботиться о том, чтобы на одежде ребёнка были «световозвращайки», и при каждой возможности учить его безопасному поведению на дороге. Лучше всего делать это во время совместных прогулок.

Переходите дорогу только по правилам. Обращайте внимание ребёнка на то, что вы дошли до пешеходного перехода, на то, как едут автомобили, как «неожиданно» они появляются из-за поворота. Научите ребёнка делать паузу, давать себе время на реакцию.

Даже если дорога пустая, перед тем, как шагнуть на «зебру», найдите пару секунд на то, чтобы остановиться, посмотреть по сторонам и обратить на свои действия внимание ребёнка. Так постепенно он научится сам принимать меры для своей безопасности.

Есть и другой аспект. Дети копируют поведение взрослых, и, глядя на родителей, ребёнок не должен привыкнуть воспринимать «мелкие» правонарушения, как норму. Бездумно переходя дорогу вне пешеходного перехода, игнорируя ремни безопасности, приучая маленьких не пристёгнутых пассажиров прятаться при виде сотрудников ДПС, родитель постепенно добьётся того, что ребёнок станет воспринимать Правила дорожного движения как что-то несущественное. Велика вероятность, что из неосторожного маленького пешехода вырастет водитель, пренебрегающий любыми правилами.

За 5 месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Кулундинский» произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 пешеход погиб, 5 получили ранения различной степени тяжести, из них 2 несовершеннолетних.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский» выявлено 166 нарушений ПДД совершенных пешеходами, из них 7 совершенных детьми.

Уважаемые граждане!

Госавтоинспекция напоминает, что водители транспортных средств, несут административную ответственность за не предоставление преимущества пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходы несут административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на сумму 500 рублей
14 Июня 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru