свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

По слухам и на самом деле или «Не наводите тень на плетень»

Определенной группой лиц в социальных сетях подогреваются слухи о якобы незаконной продаже здания бывшего кинотеатра «Мир» как значимого для райцентра социального объекта.

А как на самом деле?

Удотенко М.В.: «Здание кинотеатра по прямому назначению не используется с конца прошлого века, т.е. более 20 лет, кто помнит, когда в последний раз был в кино в этом кинотеатре?

Здание в последние годы отключено от отопления и всех коммуникаций, находится в предаварийном состоянии.

Администрация района по закону имеет право распоряжаться имуществом муниципалитета, в том числе его продажей.

Здание продано в 2018 году законно путем открытого аукциона. Торги проводило управление по экономическим и имущественным отношениям администрации района 7 июля прошлого года. В газете «Степной маяк» было опубликовано информационное сообщение о продаже кинотеатра и любой желающий мог подать заявку на его приобретение.

Независимая оценка стоимости проводилась ранее на законных основаниях. Продан объект за 546 тыс. р., соответственно на 60 тыс.р. выше оценочной стоимости. Приобрел его частный предприниматель С. из Благовещенского района. Известно, что в Кулунде такое же здание продано этому же частнику, который облагородил его и открыл там торговую сеть «Фикс Прайс», кстати, цена продажи адекватней нашей. А как еще спасти административное здание в центре села, если мы не нашли ему применения и в долгосрочной перспективе с 43% обеспеченностью бюджета не сможем его отремонтировать, пусть стоит и превращается в руины. Собственник же планирует ремонтировать приобретенное здание и в нашем райцентре. У здания нет ног и оно никуда не денется, а приобретет вторую жизнь и еще будет служить жителям района.

Теперь о современном кинотеатре.

Зюзина Л.А.: «Два года назад мы планировали подавать документы на участие в федеральном конкурсе проектов на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек. Но в это время не был завершен процесс объединения РДК, библиотеки и музея и не было юридического лица, который бы представлял интересы района. В прошлом году мы вернулись к этой теме. С ноября прошлого по март этого года администрацией района, комитетом по культуре, многофункциональным культурным центром готовился пакет документов.

В середине марта председатель комитета Т.А. Пятак защитила этот проект в Москве в Федеральном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Приказ Фонда подписан 7 мая этого года. В числе 204 субъектов Федерации из Алтайского края в число победителей вошли наш и Смоленский районы.

Кинозал планируется открыть на базе районного дома культуры, такая практика, в принципе у наших соседей, открывших кинотеатр 3D.

Около пяти миллионов рублей будет направлено на закупку оборудования. За счет местного бюджета предстоит ремонт демонстрационного помещения и закупку очков.

До конца года кинозал для показа отечественных фильмов в формате 3D должен принять первых зрителей.

Так что может быть не стоит разжигать страсти на пустом месте. Может быть, нужно что-то полезнее сделать для района?
17 Июня 2019 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru