свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

C 1 января 2019 года вступили в силу Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов является одним из видов деятельности по обращению с отходами. Накоплением отходов является складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
С целью определения порядка создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правил формирования и ведения их реестра Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее-Правила).
Указанные Правила вступили в силу с 1 января 2019 года.
Так, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов будут создаваться органами местного самоуправления и должны соответствовать требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правилам благоустройства муниципальных образований, и иному законодательству Российской Федерации, устанавливающему требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.
Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов представляет собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, который ведется на бумажном носителе и в электронном виде уполномоченным органом и размещается на официальном сайте органа местного самоуправления, а при его отсутствии - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Указанные сведения должны быть доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц без взимания платы.
Реестр включает в себя следующие разделы:
- данные о нахождении мест накопления твердых коммунальных отходов;
- данные о технических характеристиках мест накопления твердых коммунальных отходов;
- данные о собственниках мест накопления твердых коммунальных отходов;
- данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах накопления твердых коммунальных отходов.
23 Января 2019 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru