свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Пресечены попытки незаконного перемещения через государственную границу запрещенной литературы

На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю продолжают фиксироваться попытки ввоза в Россию запрещенной литературы экстремистского толка.

Чаще всего на территорию нашей страны запрещенные книги пытаются провезти граждане Центрально – Азиатских регионов. Как правило, это единичные экземпляры, находящиеся в личных вещах, перевозимые без сокрытия.

Однако только за первое полугодие текущего года в пунктах пропуска выявлено и изъято более 70 таких единичных экземпляров, что в два раза превышает количество вышеуказанной литературы за аналогичный период прошлого года.

Одна из последних попыток перемещения через государственную границу запрещенной литературы была пресечена 4 августа текущего года в автомобильном пункте пропуска «Веселоярск» (Рубцовский район). В ходе осуществления пограничного контроля легкового автомобиля у водителя транспортного средства и у пассажира, являющихся гражданами Киргизской Республики, в личных вещах обнаружены три книги экстремистского содержания под названием «Крепость мусульманина» и «Фаза ил амали».

Выявленная литература, в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», включена в Федеральный список экстремистских материалов. Запрещенные печатные издания в соответствии с российским законодательством изъяты из оборота, в отношении вышеуказанных граждан совместно с сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю проведены проверочные мероприятия по установлению их причастности к деятельности экстремистской направленности.
12 Августа 2019 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru