свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

"О внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций"

В рамках исполнения поручения Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края В.П. Томенко и в соответствии с постановлением Пленума комитета Алтайской краевой организации Профсоюза работнике в народного образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы оплаты труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций во все муниципалитеты Алтайского края для использования в работе был направлен модельный нормативный правовой акт органа местного самоуправления «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций».

Новая система оплаты труда вводится в целях:

- осуществления перехода от ученико-часа к фиксированному окладу (ставке заработной платы);

- обеспечения дифференциации в оплате труда педагогических работников и вспомогательного персонала;

- изменения структуры заработной платы, увеличения оклада (ставки заработной платы) и гарантированной части за счет перераспределения средств, предназначенных на оплату труда.

Модельный нормативный правовой акт подготовлен согласованно рабочей группой, созданной приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 23.11.2018 № 1650 «Об утверждении состава рабочей группы по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда», в которую вошли представители Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства финансов Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Министерства образования и науки Алтайского края, руководители муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных организаций. Документ учитывает требования Трудового кодекса Российской Федерации, Единых рекомендации трехсторонней комиссии по установлению систем оплаты труда на 2019 год, Методических рекомендаций Минобрнауки Российской Федерации, а также отраслевых нормативных правовых актов федерального и регионального уровня.

Согласно модельному нормативному правовому акту заработная плата педагогических работников включает в себя оклад (должностной оклад), ставку заработной платы, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Размеры минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы определены расчетным путем с учетом перераспределения фактической структуры заработной платы действующей системы оплаты труда. Установленные размеры обеспечивают оплату труда педагогического работника с учебной нагрузкой на одну ставку (18 часов) и выполняющего работу непосредственно связанную с образовательным процессом (проверка тетрадей, классное руководство, заведование кабинетами, методическая работа и др.) в размере не менее, чем МРОТ. Сохранены виды и размеры повышающих коэффициентов за наличие квалификационной категории и специфику работы. Введен новый повышающий коэффициент при средней наполняемости образовательной организации (филиала) свыше 14 человек. При этом обеспечены гарантии равной оплаты за равный труд для работников малокомплектных школ. Виды выплат компенсационного и стимулирующего характера приведены в соответствие с региональными перечнями, утвержденными постановлением Правительства Алтайского края от 23.10.2017 № 375 «О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета».

В Ключевском районе данные изменения были утверждены постановлением администрации Ключевского района от 10.06.2019г № 226.

На основании утвержденного вышеназванного нормативного правового акта органа местного самоуправления, руководителями школ внесены изменения в локальные акты образовательных организаций, осуществлены организационные мероприятия по изменению системы оплаты труда, предусмотренные трудовым законодательством. К 1 сентября текущего года будут внесены изменения в установленном порядке существенных условий трудовых договоров работников, которые были уведомлены об этом в установленный законом срок: не менее, чем за 2 месяца. Совместно с представителями профсоюзной стороны проводится системная разъяснительная работа с коллективами образовательных организаций об основных целях и принципах изменения системы оплаты труда, её преимуществах и отличии от ранее действовавшей.
Ввиду большой социальной значимости проводимых мероприятий данный вопрос стоит на личном контроле Главы района Дениса Александровича Леснова и председателя комитета по образованию администрации Ключевского района Татьяны Ивановны Китаниной.
13 Августа 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru