свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«Липовый» турист

На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержан нарушитель государственной границы, задолго и тщательно готовившийся к совершению данного преступления.

Так, в начале августа т.г. на участке отделения в с. Староалейское (Третьяковский район) пограничным нарядом вблизи государственной границы задержан неизвестный, который представился гражданином Российской Федерации, случайно отставшим от туристической группы, при этом документов, удостоверяющих личность, у задержанного не оказалось. В результате проведенной проверки выяснилось, что задержанный умышленно нарушил государственную границу и к этому он тщательно и долго готовился. В течение целого года он ходил вблизи государственной границы со стороны сопредельного государства в целях изучения рельефа и естественных складок местности, делал зарисовки в виде географической карты, пытался установить время несения службы пограничных нарядов. И отправной точкой принятия решения на совершение преступления, послужила случайно прочитанная им новость о туристической группе, следовавшей по территории Российской Федерации, которую он решил использовать для прикрытия своих намерений. Однако тщательная подготовка «липового» туриста не помогла ему до конца осуществить задуманное.

В настоящее время пограничным управлением в отношении нарушителя расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК России (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Справочно: С начала 2019 года Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю возбуждено около 80 уголовных дел в отношении лиц, незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации.
20 Августа 2019 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru