свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Как устранить пересечение границ земельных участков, выявленное органом регистрации прав

В деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю встречаются случаи принятия решений о приостановлении в связи с выявлением пересечений границ земельных участков. Иногда такое пересечение можно устранить, обратившись повторно к кадастровому инженеру и согласовав новые границы со смежными землепользователями.

Тем не менее, не всегда возможно устранить выявленное пересечение в досудебном порядке. Как правило, подобные споры разрешаются путем выявления и исправления реестровых ошибок в сведениях реестра. Однако при обращении с иском в суд важно правильно выбрать способ защиты права и сформулировать заявленные требования.

Во–первых, в качестве ответчика в подобном споре следует указывать правообладателей земельных участков, с которыми выявлено пересечение. Управление Росреестра является государственным органом, который не претендует на спорные объекты и не нарушает прав истца, следовательно, надлежащим ответчиком по такому спору не является.

Во–вторых, важно понимать, что при исправлении реестровой ошибки и установлении новых границ земельных участков такие действия не должны приводить к прекращению какого–либо земельного участка как объекта недвижимости.

В–третьих, необходимо отличать спор о границах земельных участков и спор о праве в отношении определенного объекта. В случае, если требование об исправлении ошибки подменяет собой разрешение вопроса о праве на земельный участок и его объеме (весь земельный участок или значительную его часть) суды отказывают в удовлетворении заявленных требований, поскольку они не приведут к устранению спора о вещном праве. Если истец полагает, что смежный землепользователь занимает территорию, которая должна принадлежать истцу, то это уже спор о вещном праве, а не спор о границах.

Наконец, в–четвертых, споры об установлении, изменении границ земельных участков, разрешаются судом только после назначения и проведения судебной экспертизы. Только эксперт, обладающий специальными познаниями, может выявить наличие реестровой ошибки и сформулировать способы ее исправления.
27 Августа 2019 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru