свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Ежедневно на десятки вопросов отвечают эксперты отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю. Публикуем часто встречающиеся1, поступившие в краевое пенсионное ведомство в августе. Наших земляков по-прежнему интересуют вопросы, касающиеся повышения пенсии за «сельский стаж», индивидуального лицевого счета, набора социальных услуг (НСУ) для «федеральных льготников», индексации пенсии работающим пенсионерам и другие.

Юрий, г. Бийск

- Я работающий пенсионер. Получал социальную пенсию как представитель малочисленных народов Севера. С 1 января 2019 г. выплата пенсии прекращена, правильно ли это?

- Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции, действующей с 1 января 2019 года) социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Екатерина, г. Барнаул

- В каком размере сейчас устанавливается ежемесячная выплата родителям по уходу за ребенком инвалидом?

- Указом Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 ….» размер ежемесячной выплаты по уходу с 01.07.2019 увеличен до 10 000,00 руб. С учетом районного коэффициента 15% (г. Барнаул), размер ежемесячной выплаты составит 11 500,00руб.

Светлана, г. Барнаул

- Мне нужно поменять СНИЛС в связи с изменением фамилии. Где я это могу сделать в Барнауле?

- Для замены страхового свидетельства Вы можете обратиться в любую клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в г. Барнауле по следующим адресам: пр. Калинина, 4, пр. Социалистический, 19, ул. Антона

Петрова, 219а, предоставив паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии.

Мария Владимировна, г. Барнаул

- Более 40 лет проработала в колхозе, сейчас переехала жить в город. Действительно ли не предусмотрено повышение за сельский стаж тем, кто проживает в городе?

- В соответствии с Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Мария Владимировна, у Вас необходимый сельский стаж, более 30 лет, есть. Однако поскольку Вы проживаете не в сельской местности, то право на повышение фиксированной выплаты в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости у Вас, к сожалению, отсутствует.

Надежда Ивановна, Ребрихинский район

- Я 1972 года рождения, мать ребенка инвалида. В каком возрасте и при каких условиях я буду иметь право на пенсию?

- В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчина и женщина) и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страховая пенсия по старости назначается в возрасте 55 лет (мужчине) и в возрасте 50 лет (женщине).

Таким образом, при наличии указанных выше условий и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4 (с учетом переходных положений), Вы будете иметь право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет.

Сергей Олегович, Павловский район

- Мне установили ежемесячную денежную выплату. Могу ли я отказаться от набора социальных услуг?

- В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг либо его части на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, подается до 1 октября текущего года.

Мария Петровна, Шипуновский район

- В каком порядке осуществляется индексация пенсии работающим пенсионерам при увольнении?

- Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации.

Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Работающим пенсионерам размер страховой пенсии выплачивается без учета индексации на коэффициенты, установленные в период трудовой деятельности.

При увольнении с работы к выплате им устанавливается размер пенсии с учетом всех пропущенных коэффициентов индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Евгений, Рубцовский район

- В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета индивидуальный пенсионный коэффициент за работу в 2018 году составил 8,013. Учтен ли он в размере пенсии с 1 августа текущего года?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере 3,0.

Согласно сведениям индивидуальный пенсионный коэффициент за работу в 2018 году у Вас составил 8,013, то есть выше максимально возможного для перерасчета значения индивидуального пенсионного коэффициента 3,0. Поэтому при перерасчете размера пенсии с 01.08.2019 учтена максимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента 3,0.
30 Августа 2019 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru