свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Солдаты, не ждущие наград. День фронтовой собаки отметили в Музее М.Т.Калашникова

В минувшие выходные сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю приняли участие в мероприятии, посвященном подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны и проводимом в рамках Всероссийской акции «День фронтовой собаки» в с. Курья на территории Мемориального музея М.Т. Калашникова.

Поводом для проведения по всей России памятных мероприятий стала служба известного четвероногого участника «рельсовой войны», которая разворачивалась в Беларуси. 19 августа 1943 года армейская овчарка - диверсант Дина на перегоне Полоцк-Дрисса совершила беспрецедентный подвиг, успешно выполнив боевую задачу, подорвала фашистский эшелон и осталась жива. В краткой фронтовой сводке сообщалось: «… на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги. С нашей стороны потерь нет».

В годы Великой Отечественной войны части и подразделения Красной Армии массово, разнообразно и эффективно применяли служебных собак в качестве оружия или вспомогательного средства при решении боевых задач.

Сегодня, как и прежде служебные собаки продолжают выполнять сложнейшие задачи, оказывая неоценимую помощь правоохранительным органам и силовым структурам.

Наверное, у большинства людей облик человека с собакой ассоциируется именно с пограничником. И действительно во все времена служебная собака была и остается надежным помощником в защите и охране государственной границы. Умелое применение четвероногих друзей позволяет задерживать нарушителей государственной границы в кротчайшие сроки, а также выявлять наркотические средства, оружие и боеприпасы.

Все эти уникальные способности и навыки продемонстрировали четвероногие питомцы под руководством специалистов – кинологов пограничного управления в показательных выступлениях на территории мемориального музея М.Т.Калашникова. Фаворитом праздника стала немецкая овчарка Герда, на счету у которой множество задержанных нарушителей государственной границы. Также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю познакомили посетителей с документальным фильмом о службе «верных друзей» и рассказали о том, что на

фронтах Великой Отечественной войны действовало огромное количество служебных собак.

В финале мероприятия гости с удовольствием пообщались и сфотографировались с четвероногими защитниками.

Следует напомнить, что данная акция, входит в крупномасштабный проект «Территория Победы», направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века, инициатором которой является московский музей Победы.

30 Августа 2019 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru