свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

НЕ В ОДИНОЧКУ, А В ГРУППЕ

Групповые преступления подростков особенно общественно опасны и составляют большинство среди детских «шалостей», подпадающих под Уголовный кодекс.

Группы возникают, как правило, из обычных дворовых компаний. Такова уж детская природа, что она не терпит одиночества. Одни из них создаются для совершения преступлений, другие для совместного бесцельного времяпровождения, употребления спиртного.

Любая группа не обходится без лидера- таков закон психологии. Им становится зачастую человек с отрицательной характеристикой. Бывает, что такую роль исполняет взрослый, уже побывавший в местах не столь отдаленных, или находящийся не в ладах с законом. Его присутствие придает подросткам решительность, уверенность в себе. Подражая взрослому, несовершеннолетние легко совершают преступления. В этих группах передается опыт, ведется подготовка малолетних правонарушителей. Так в 2018 году было совершено 2 преступления в группе со взрослыми.

Выявление и разобщение групп криминогенной направленности- первоочередная задача. Сделать это можно, вовлекая членов этих групп в общественно- полезную деятельность, учитывая их интересы и склонности, определяя их на учебу, усиливая родительский контроль, а иногда и меняя место жительства. «Разбить» компанию в иных случаях нельзя, не изолируя лидера и наиболее активных членов группы. За 8 месяцев 2019 года совершено 4 преступления, совершенных несовершеннолетними в группе.

В целях недопущения роста групповой преступности сотрудниками ОП по Ключевскому району проводились мероприятия с несовершеннолетними, входящими в состав групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. На учет за 8 месяцев 2019 года поставлено 3 группы несовершеннолетних, всего на профилактическом учете состоит 3 группы несовершеннолетних.
12 Сентября 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru