свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ТРЕВОЖНЫЙ РОСТ

Сегодня каждое десятое преступление в стране совершается несовершеннолетним или с их участием. Подростковая преступность молодеет год от года, причем становится более жестокой и агрессивной.

Принято считать, что подростки, совершающие преступления, проживают в неблагополучных семьях. Однако появляются несовершеннолетние преступники и из обеспеченных семей, как правило, там есть свои скрытые проблемы, тревожно, что группа таких несовершеннолетних растет. Из 19 преступлений, совершенных несовершеннолетними за 8 месяцев 2019 года, 7 совершили подростки, проживающий в полнее благополучных семьях.

Трудный подросток…. Единой точки зрения на эту проблему не существует. Одни считают, что его сложно включить в коллективную или другую деятельность. Другие считают этого же подростка дерзким, грубым. Для сотрудников полиции понятие «трудный подросток», как правило, однозначно. Это несовершеннолетний, имеющий существенные отклонения в поведении, податливый на противоправные деяния или уже совершивших их.

Проблема противоправного поведения несовершеннолетних на территории Ключевского района продолжает вызывать тревогу. Об этом свидетельствуют статистические данные, полученные по итогам 8 месяцев 2019 года.

Общий массив подростковой преступности на территории Ключевского района увеличился с 3 до 13 преступлений, из которых 5 преступлений совершили подростки, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

Одной из основных мер направленных на недопущение совершения несовершеннолетними противоправных действий является профилактика семейного неблагополучия. В течение 8 месяцев 2019 года выявлено и поставлено на профилактический учет 9 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов своих детей. На 01 сентября 2019 года на учете в ПДН состоит 28 родителей. С родителями, проводятся мероприятия по улучшению обстановке в семье, принимаются меры направленные на исполнение родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей. К административной ответственности по ч.1 ст.5.35 Ко АП РФ привлечено более 100 родителей.

В целях профилактики подростковой преступности на территории Алтайского края, в том числе и Ключевского района в текущем году проведены оперативно- профилактические мероприятия: «Вернем детей в школу», «Малыш», «Твой выбор», «Условник», «Неформал», «Неделя безопасности в Сети Интернет», мероприятия патриотического характера в рамках «Недели мужества», в которых принимали участие все службы ОП по Ключевскому району.

Закон же у нас в отношении несовершеннолетних довольно гуманный, и потому у многих из них возникает ощущение безнаказанности, что способствует продолжению совершения ими антисоциальных действий. Ведь основная мера пресечения в период следствия для подроста, совершившего преступление- подписка о не выезде или обязательство о явке, которые не дают им в полной мере осознать опасность совершенных им деяний и способствует их повторному совершению. Даже не к повторному, а к кратному как в нашей ситуации. На счету одного и того же подростка- 3 преступления.

Мы много говорим об этой сложной проблеме на своих совещаниях, заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, советах профилактик, женсоветах и т.д. Ею озадачены все – педагоги, психологи, медицинские и социальные работники, сотрудники полиции и другие специалисты служб профилактики, действующие в интересах подростка. Но если родители повсеместно не повернутся к нам лицом, не задумаются и не поймут, что дети действительно наше и их будущее, то проблему преступности среди несовершеннолетних решить будет сложно.
12 Сентября 2019 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru