свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Кадастровая палата призывает жителей края к бдительности

В текущем году около 100 жителей Алтайского края обратились в Кадастровую палату после получения из неофициальных источников сомнительной информации об объектах недвижимого имущества.

Получение электронных выписок об объектах недвижимого имущества или зарегистрированных правах на них в электронном виде или общедоступных сведений в режиме онлайн продолжает набирать популярность. Так, в 2018 году Кадастровой палатой Алтайского края было подготовлено чуть более 1 млн. выписок из ЕГРН в электронном виде по объектам недвижимости региона. За 8 месяцев 2019 года количество таких выписок уже составило порядка 850 тыс. При этом бумажных выписок выдано в разы меньше - 117 тыс. в 2018 году, и не многим менее 50 тыс. в 2019 году.

К сожалению, ростом популярности электронных сервисов Росреестра пользуются недобросовестные предприниматели, создавая в сети Интернет большое число ресурсов, позиционирующих себя в качестве «агентов Росреестра», других государственных организаций. Они пользуются назойливой рекламой, которая регулярно всплывает на страницах различных сайтов и часто попадают в верхнюю часть списка поисковых систем.

«Сайты-подделки, как правило, продают данные открытого, т.е. бесплатного доступа, либо перепродают ранее полученные сведения официального ресурса Росреестра. Кроме того, такие сервисы после оплаты, могут вообще не предоставить информацию», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты Игорь Штайнепрайс.

Кадастровая палата напоминает жителям края, что официальными источниками получения сведений об объектах недвижимости из ЕГРН, а также других электронных услуг Росреестра является портал Росреестра (https://rosreestr.ru) и сайт Кадастровой палаты (https://kadastr.ru). Сайты с другими названиями и адресами, пусть и похожими на адреса указанных сайтов, никакого отношения к ведомству и государственным организациям не имеют.

«Получить общедоступные сведения из ЕГРН можно в режиме реального времени, через сервисы официальных сайтов Росреестра и Кадастровой палаты. Так, на сайте Кадастровой палаты работают сервисы «Узнать сведения о

недвижимости (бесплатно)», «Перевести электронную выписку в печатный вид», «Узнать об ограничениях на земельный участок», «Публичная кадастровая карта», «Загрузить схемы расположения ЗУ на КПТ» и многие другие», - обратил внимание Игорь Штайнепрайс.

В случае, если необходимо получить официальный электронный или бумажный документ, подтвержденный подписью должностного лица и печатью ведомства, его также можно заказать на портале Росреестра или Кадастровой палаты. Там же, на портале, можно выбрать и способ получения официального документа: в электронном виде или на бумаге — через ближайший офис МФЦ. Только в этом случае сведения предоставляются за плату. Стоимость электронной выписки, полученной на официальном ресурсе, будет меньше стоимости бумажных документов на 30 - 60%.

Кроме того, для большей безопасности при поиске нужного информационного ресурса жители региона могут воспользоваться порталом государственных услуг gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Справочно: Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). С 2009 года находится в ведении Росреестра.

В Алтайском крае Кадастровая палата работает с 2000 г. Сегодня краевая Кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в других регионах РФ, вносит сведения о границах Алтайского края, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году на федеральном уровне Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП создается Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества. В сентябре текущего года в пилотном режиме запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.
18 Сентября 2019 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru