свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Итоги работы РДК, отчет руководителя, Ксении Генераловой.

На сегодняшний день на территории Ключевского района свою деятельность осуществляет 11 учреждений культуры.

В 11 структурных подразделениях МБУК «МКЦ» работает 135 культурно-досуговых формирований (кружки по интересам), число участников формирований 1180 человек. Для сравнения, в 2017 году число культурно-досуговых формирований – 133, а участников 1175 человек.

РДК в первую очередь – методический центр. У нас ежемесячно проводятся методические объединения с работниками культуры сел, на которых мы делимся актуальной информацией, составляем планы работы, и обсуждаем положения предстоящих мероприятий.

РДК работает по выполнению постановлений администрации района по вопросам культуры:
- по месячнику патриотического воспитания
- по Дню Победы
- по двухмесячному марафону семьи
- по Дню России
- по летнему отдыху
- по месячнику пожилого человека и так далее.

На базе РДК свою деятельность осуществляет вокальный коллектив «Мелодия» (руководитель Л. Н. Симоненко), в него входят 8 человек, возрастом от 40 до 70 лет.
Театральная студия «Браво» (руководитель И. В. Прокудина). В нее входят молодые люди, возрастом от 8 до 30 лет. Это те ребята, которые являются постоянными участниками практически всех наших мероприятий, в роли ведущего, актера или волонтера.
Также у нас есть два кружка «Велнес» (фитнес), руководители этих кружкой Ирина Прокудина и Ирина Погудина. Количество участников этого клубного объединения постоянно варьируется, и связано это в основном с занятостью самих участников. Кружки существуют на нашей базе, на платной основе. Все вырученные от них день идут на хозяйственные расходы.

Также свою работу осуществляют два кружка ДПИ «Хобби - Бум» и «Мастерица» (руководители О. В. Ходусова и Е. И. Михайлова). Эти формирования охватывают категория людей от 8 до 80 лет.

До 2 сентября свою деятельность осуществлял театр танца «Апрель» (руководитель М. В. Михайлова), в него входили три разновозрастные группы, возрастом от 5 до 50 лет, всего около ста человек.

В РДК работа ведется со всеми категориями населения, будь то дети, молодежь или пожилые люди.

За отчетный период структурными подразделениями МБУК «МКЦ» было проведено около 2000 культурно массовых мероприятий, посетителями которых стали более ста тысяч человек.

На сегодняшний день, по количеству посещений за 1 полугодие наш район находится на 13 месте из 70. С процентом выполнения плана 62,5.
Ежегодно районным Домом культуры проводятся фестивали и конкурсы, ставшие уже традиционными:
- Районный фестиваль патриотической песни «Виктория»
- Районный конкурс театральных коллективов «Волшебный занавес»
- Конкурс-выставка ДПИ «Пасхальная корзина»
- Межрайонный фестиваль хореографического искусства «Танцуй весна»
- Районный праздник добрососедства «Золотой подсолнух»
- Районный фестиваль «Ромашковое лето»
- Районный конкурс вокального мастерства «Семь нот»
- Районный конкурс творчества детей дошкольного возраста «Первые шаги»
- Районный конкурс творчества детей дошкольного возраста «Мини-мисс»
- Районный фестиваль творчества пожилых людей «Золотой возраст».

С сентября 2018 года, впервые за долгое время, свою работу возобновили молодежные дискотеки. С этого месяца количество посещений дискотек увеличилось практически вдвое, по сравнению с предыдущими годами. Также мы ведем активную работу по сотрудничеству с ди-джеями из города Славгорода и города Яровое, для разнообразия и обмена опытом.

В РДК проводятся мероприятия посвященные праздникам и памятным датам:
- Акция «Город Ангелов», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом
- Концерт ко Дню народного единства
- Концертная программа в честь дня работника ОВД России
- Концертная программа в честь дня медицинского работника
- Концертная программа ко Дню предпринимателя России
- Концертная программа ко Дню культработника
- День защитника Отечества
- Международный женский день
- Игровая программа в День защиты детей
- Мемориальная акция «Свеча памяти»
- Развлекательная программа в День молодежи
- Цикл мероприятий ко Дню Победы
- Культурно – спортивное мероприятие ко Дню России

В декабре очень ответственным мероприятием стал для нас День сельхозработника, участие в нем приняли лучшие коллективы МБУК «МКЦ».
В декабре месяце впервые за много лет на площадке РДК при содействии администрации Ключевского сельского совета в ледовом городке работали Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравляли всех прохожих с праздниками. Положительные отклики мы получили относительно этой затеи. Я думаю, что в этом году полюбившихся персонажей будут ждать с нетерпением.

Также в декабре состоялся музыкальный спектакль «По следам Снежной королевы», участие в котором приняли более ста человек. Полтора месяца работы, сотни репетиций, десятки пошитых костюмов и сделанных декораций сделали свое дело. Два дня подряд мы собирали полный зал ребятишек. Этот же спектакль стал благотворительным в январе 2019, собранные деньги от которого пошли на помощь и развитие творческой молодежи нашего района.

Традиционно год начинается с организации зимнего отдыха детей. Каждое структурное подразделение МБУК «МКЦ» проводит мероприятия различной формы. Это и развлекательные игры на свежем воздухе и тематические программы, а также дискотеки для малышей и молодежи.

Большое внимание уделяется популяризации народных традиций и обычаев. В рамках этого направления проводятся масленичные гуляния, проводы зимы.
В январе на базе РДК состоялся творческий вечер нашего земляка Дмитрия Гиро «Поговорим на языке музыки». Теперь Дмитрий наш частый гость и участник районных мероприятий.

В феврале ко Дню защитника Отечества в РДК состоялся концерт группы «Бачи» и презентация их нового клипа «Мне огонь поможет».

А также впервые на сцене РДК состоялся пластический спектакль «Маугли» молодого режиссера, нашего земляка, студента Алтайского государственного института культуры Михаила Острожинского. Участие в нем приняли наши ребята, участники театральной студии «Чудодеи». А в августе состоялась премьера спектакля «Без слов», также с участием наших ребят и сотрудников РДК.

В феврале с гастролями по отдаленным селам нашего района путешествовала театральная студия «Кураж» (руководитель Татьяна Владимировна Летковская), с театральной постановкой к месячнику патриотического воспитания.

В марте в Благовещенке состоялся зональный этап краевого фестиваля народного творчества «Калина красная», посвященный 90-летию со дня рождения В. М. Шукшина. Мы впервые принимали участие в таком мероприятии. Наша программа «Все дороги ведут к дому» получила диплом первой степени.

Впервые в этом году состоялся конкурс вокального мастерства «Семь нот». Участие в нем приняли более тридцати вокалистов, дуэтов и вокальных групп нашего района. До мероприятия его участникам был организован мастер-класс от Дмитрия Гиро «Как справится с волнением».

Проведена большая работа по культурному обслуживанию сел района, в частности это касается юбилеев и памятных дат маленьких сел. Так с нашим участием были проведены юбилеи сел Новополтава, Зеленая Поляна, Васильчуки, Петровка, Западный угол, Каип, поселка Целинный. Творческие делегации РДК, Северского ЦД, Васильчуковского СДК, Новополтавского СДК, Петуховского СДК, Каиского СДК и Целинного СДК принимают в них самое активное участие.

С сентября 2018 года мы включились в работу по программе «Земля целинная». Агитбригады творческих делегаций РДК, Севеского ЦД, Васильчуковского СДК, Целинного СДК, Покровского СК постоянно выезжают на сельхозпредприятия и поля с концертной программой.

В рамках этой программы делегация МБУК «МКЦ» приняла участие в краевом конкурсе «Мы молодые хозяева земли», который проходил в мае этого года в селе Табуны.
В июне месяце в п.Прутской Павловского района состоялся 7 Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». 20 июня на открытой площадке Форума показали свои выступления победители выездной акции «Гордись, Земля, людьми такими!». Это коллективы из Ключевского, Смоленского районов края и города Алейска. Участие в таком мероприятии не только очень почетно, но и престижно. Мы очень рады, что нам посчастливилось оказаться в числе лучших.

В марте нынешнего года Пятак Т.А. председатель комитета по культуре и молодежной политике защитила проект в Москве в Фонде кино для участия в отборе во всероссийской программе поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации. Всего было представлено более 500 заявок со всей страны, отобрано 204. От Алтайского края участвовало 5 муниципалитетов. Победил наш проект и проект Смоленского района. Полученные средства в размере 5 млн.рублей пойдут на закупку и поставку обородования.
Кинозал будет оборудован в зрительном зале районного Дома культуры. К концу года у нас будет свой 3D кинотеатр.

Одним из запоминающихся мероприятий этого года стала театрализованная концертная программа, подготовленная к 8 марта «Я – женщина», режиссером которой стала балетмейстер РДК Марина Владимировна Михайлова.

В мае месяце творческий коллектив МБУК «МКЦ» совместно с ДШИ приняли участие в марафоне дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи» в Родинском районе с программой «Имя подвига – целина». А в конце октября визитами в рамках этой программы мы обменяемся с городом Славгородом.

По традиции в мае месяце проводится ряд мероприятий посвященных празднованию годовщины Победы. В этом году накануне 9 мая, в зрительном зале РДК прошла театрализованная программа «Подвигом славны твои земляки», участие в которой приняли более ста артистов, танцоров, певцов и рабочей группы. Авторский сценарий, написанный сотрудниками РДК, повествовал о годах Великой Отечественной войны в нашем районе.
Отмечу, что в Васильчуках ко Дню Победы состоялся театрализованный мюзикл «Бьется в тесной печурке огонь», который получил много положительных откликов. Костюмы, песни, атрибутика мюзикла, перенесла зрителей на партизанскую поляну, где ее герои исполняли песни военных лет.

В апреле месяце театр танца «Апрель» принял участие в IV Международном фестивале-конкурсе искусств «Родники России» в рамках творческого проекта «Вперёд! К успеху!", который проходил в городе Новосибирске. Ребята стали лауреатами первой степени.
В начале июля на уличной площадке РДК состоялся районный фестиваль «Ромашковое лето» посвященный дню семьи любви и верности «Таланты рождаются в семье». Спецификой данного мероприятия стало именно участие в нем творческих семей нашего района.

Культурные учреждения района находятся в тесном взаимодействии совместно с сельскими и школьными библиотеками, районным краеведческим музеем, социальными службами, районной модельной библиотекой, детской школой искусств, детско-юношеской спортивной школой. Так, например, ежегодно сотрудниками РДК организуется открытие и закрытие всех спартакиад, турниров памяти, международного турнира по футболу, митингов ВДВ, ВМФ, пограничникам, воинам – интернационалистам, митинг ко Дню Победы, выпускных вечеров, бала медалистов и так далее.

В июле в Кулунде проходил l межрегиональный фестиваль национальных культур "Перекресток культур". В нем приняли участие наши коллективы, фольклорный ансамбль "Васильчанка" и детский фольклорный коллектив "Вьюночик".

Большое внимание уделяется организации летнего отдыха детей. В течение всего летнего сезона нами проводятся мероприятия в пришкольных оздоровительных лагерях, на детских площадках. Для детей проводятся игровые, познавательные, развлекательные, музыкальные программы и викторины.

Так, например, в РДК каждую среду проводится тематическая детская, так называемая воробьиная, дискотека, каждую пятницу в парке «Солнечный» проводится тематическая «ИгроПятница» (игровая развлекательная программа для ребятишек 4-12 лет), а каждую субботу, а по возможности и в пятницу в танцевальном зале РДК проводится молодежная дискотека.

В Северском ЦД каждую пятницу проводится «Апельсиновая дискотека», в Покровском СК дискотеки проводятся каждую пятницу и субботу, в Новополтавском каждую пятницу и так далее.

За отчетный период по работе с молодежью использовались различные формы досуга: конкурсные, фестивали, развлекательные программы, спортивные мероприятия, дискотеки. Широко используются таким форматы как квесты и флешмобы.

В течение года не остаются без внимания и пожилые люди. Нашими сотрудники проводятся выездные концерты в Дом престарелых. Работа ведется в тесном контакте с советом ветеранов, женсоветом, со школой, библиотекой, сельским советом и направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность. Большое внимание уделяется месячнику празднования Дня пожилого человека.

О нашей работе вы можете узнать на страничках в социальных сетях одноклассники и инстаграмм, где мы выкладываем не только отчеты о прошедших мероприятиях, но и афиши предстоящих. Также мы сотрудничаем с газетой «Степной маяк».

РДК оказывает и платные услуги населению. Все доходы приходуются в бухгалтерию. Это доходы от концертной деятельности, спонсорские средства, аренда помещений. Мы нуждаемся в этих деньгах, и их наличие гарантирует нам качественное проведение мероприятий. Так, например
, на одно мероприятие расходуется батареек и аккумуляторов на 700 рублей. Эти же батарейки идут на репетиции к другому мероприятию.

24 Сентября 2019
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru