свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Маршрут для пациента

Национальный проект «Здравоохранение» меняет работу страховых медицинских организаций. Страховые компании начинают более активно взаимодействовать с пациентами. В первую очередь, это касается информирования о профилактических мероприятиях, организации диспансерного наблюдения в первичном звене, контроль преемственности, своевременности и качества медицинской помощи.

Все изменения ориентированы на обеспечение преемственности медицинской помощи, контроль за всеми этапами ее оказания и полное информационное сопровождение застрахованных лиц. При этом информационное сопровождение включает в себя информирование о медицинских организациях, осуществляющих деятельность в системе ОМС; праве выбора и замены страховой медицинской организации, медицинской организации и врача; порядке получения полиса; виде, качестве и условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ; прохождении профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе в вечерние часы и в субботу; прохождении диспансерного наблюдения лицами, поставленными на диспансерный учет.

Страховые представители напоминают о прохождении диспансеризации, выясняют причины, по которым она не пройдена, повторно информируют застрахованных о необходимости прохождения профилактических мероприятий – причем теперь не ежеквартально, а ежемесячно. Важное направление работы страховых представителей – обеспечение преемственности медицинской помощи пациентам, если они проходят лечение в специализированных центрах, а затем переводятся на сопровождение в учреждения первичного звена. Именно поэтому сегодня страховые представители начинают работать с диспансерными группами населения и отслеживают ведение диспансерного наблюдения. Так, например, в случае, сердечно-сосудистых патологий пациенты должны регулярно проходить различные детальные обследования, например, УЗИ сердца и сосудов, после стентирования – эхокардиографию с определённой периодичностью и так далее. Они же проследят за тем, чтобы пациенты при наличии показаний получили направления на высокотехнологическое лечение и реабилитацию.

Основная задача страховых представителей в области контроля диспансерного наблюдения – снизить риск осложнений, взаимодействуя с пациентом и помогая врачу. Важнейшая функция страхового представителя – разъяснить застрахованному лицу алгоритм лечения, обоснованность и необходимость приёма назначенных лекарств, выполнения рекомендаций – если возникнет необходимость – организовать направление на лечение. С этой целью страховые представители работают как непосредственно в медицинских организациях где пациенты могут у ним обратиться лично и позвонить в свою страховую компанию.

Особое внимание уделено сопровождению пациентов с онкологическими заболеваниями. С этой целью страховые медицинские организации на информационном портале ТФОМС формируют истории страховых случаев пациентов с подозрением на злокачественное новообразование или с подтвержденным диагнозом. Таким образом, создается интегрированная база информационных данных для быстрой оценки места и времени нахождения пациента на этапах диагностики и лечения. Это дает возможность страховым компаниям оперативно контролировать ход лечения, а также в случае необходимости восстанавливать нарушенные права пациентов. Напомним, что страховые представители III уровня осуществляют контроль качества медицинской помощи, предоставляемой пациентам со злокачественными новообразованиями с 1 января 2019 года. В их функции входят контроль своевременности оказания медицинской помощи с момента подозрения и диагностики онкопатологии до момента предоставления

специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, контроль соответствия стадии онкологического заболевания выбранному медицинской организацией методу лечения, при проведении химиотерапии, в том числе дорогостоящими таргетными препаратами. Кроме того, страховые представители отслеживают сроки установления диагноза онкологического заболевания. С этой целью в апреле 2019 года внесены изменения в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, где определены сроки установления диагноза онкологического заболевания – не более 14 календарных дней со дня назначения исследований. Также установлен срок постановки на учет для диспансерного наблюдения такого пациента – не более трех рабочих дней с момента постановки диагноза.

Новая система контроля качества оказываемой медицинской помощи становится постоянной и превентивной. Ранее страховые медицинские организации контролировали объёмы и качество медицинской помощи после её оказания, в основном анализируя медицинскую документацию. Сегодня они сопровождают пациента непосредственно в процессе оказания помощи. Значительно расширяется количество поводов для проведения целевых и тематических экспертиз. Определён единый информационный ресурс взаимодействия участников системы ОМС. Медицинские организации обязаны вносить на этот ресурс информацию по изменениям, связанным с каждым застрахованным. Если пациента консультировали специалисты федеральных медицинских центров с помощью телемедицинских технологий, задача страховой компании проконтролировать, выполняются ли эти рекомендации на местном уровне. Также если по каким-то причинам больного госпитализировали не по профилю его заболевания, выявлять такие случаи и принимать меры, чтобы пациента перевели в профильную медицинскую организацию. Кроме того, страховые медицинские организации продолжают работу по контролю плановых госпитализаций, помогая пациентам с плановым лечением в стационарах. Всё это позволяет обеспечивать качество и доступность медицинской помощи и в итоге способствует увеличению продолжительности жизни наших граждан.

На заметку!

Сроки оказания медицинской помощи онкобольным

· Консультация в первичном онкокабинете или онкоотделении лечебного учреждения - не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления. Выдает направление и организует визит к онкологу терапевт или врач общей практики.

· В течение 1 дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкокабинета или онкоотделения организует взятие биопсийного (операционного) материала, а при невозможности немедленно направляет пациента в онкодиспансер или лечебное учреждение, оказывающее помощь больным с онкозаболеваниями.

· Срок выполнения исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования – не более 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала.

· В течение 14 дней для пациентов с онкозаболеванием - проведение КТ, МРТ, ангиография.

· Начало оказания специализированной помощи онкологическим больным (за исключением высокотехнологичной) - не позднее 10 дней с даты гистологической верификации новообразования или 15 - с даты установления предварительного диагноза.

· Консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.

· Врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования организует взятие биопсийного (операционного) материала с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. В случае невозможности взятия в медицинской организации, в составе которой организован первичный онкологический кабинет или первичное онкологическое отделение, биопсийного (операционного) материала, проведения иных диагностических исследований пациент направляется лечащим врачом в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.

· Срок выполнения патолого-анатомических исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного (операционного) материала в патолого-анатомическое бюро (отделение).

· Срок начала оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).
26 Сентября 2019 ТФОМС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru