свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) ребенка

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
В Алтайском крае ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Данная выплата включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанный в рамках национального проекта «Демография».
Ежемесячная выплата назначается в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 01.01.2018, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
При определении права на ежемесячную выплату заявитель должен предоставить сведения о доходах за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.
За 7 месяцев 2019 года в Алтайском крае родилось 4 323 первых детей, в связи с рождением 1 610 детей выплачивается данная выплата, что составляет более 37 %. В настоящее время в Алтайском крае ежемесячную выплату получают более 7 500 семей.
Обращаем внимание, что с 01.01.2020 предусмотрено увеличение срока, на который назначается ежемесячная выплата, до трех лет. Однако данная выплата будет назначаться сначала на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем двух лет и трех лет. Право на ежемесячную выплату будут иметь заявители, если среднедушевой доход семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.
С перечнем документов и условиями назначения указанной меры социальной поддержки семье при рождении первого ребенка можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края по адресу: www.aksp.ru в разделе: «Важно знать: Если родился первый ребенок».
• С 01.01.2020 выплаты на первого ребенка будут осуществляться до достижения ребенком возраста трех лет
• По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина с января 2018 года в России появился новый вид социальной выплаты для семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родился первый ребенок.
Право на получение ежемесячной выплаты предоставлено:
- матери, родившей (усыновившей) ребенка, являющейся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Российской Федерации. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав выплата предоставляется отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка.
- первый ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации;
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.
Для назначения выплаты граждане представляют документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
- документ, подтверждающий расторжение брака;
- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты;
- справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу;
- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также вновь представляет документы, необходимые для ее назначения.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином в управление социальной защиты населения по месту жительства непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной выплаты начиная с 01.01.2019, она осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в Алтайском крае за второй квартал 2018 года, который составляет 9 811 рублей.
В 2019 году 1,5 - кратная величина прожиточного минимума, установленная в крае за второй квартал 2018 года для трудоспособного населения, составляет 14 859 рублей на каждого члена семьи.
В рамках социальной поддержки семей в 2018 году за рождение первенца выплачено более 297 миллионов рублей.
Обращаем внимание, что с 01.01.2020 размер среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не должен будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума. Кроме того, увеличивается срок, на который будет назначаться выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: сначала до достижения ребенком возраста одного года, а после подачи заявлений – до двух и трех лет. Соответствующие изменения установлены Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

О продлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет

С 01.01.2020 вступят в силу изменения, в соответствии с которыми предусмотрено продление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с полутора лет до достижения ребенком возраста трех лет. Выплата будет предоставляться сначала до года, потом до двух и трех лет. Право на ежемесячную выплату будут иметь заявители, если первый или второй ребенок рожден начиная с 01.01.2018, среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения, что составит более 20 тыс. рублей на каждого члена семьи (сейчас критерий 1,5-кратная величина прожиточного минимума и составляет 14,8 тыс. рублей на каждого члена семьи). Доходы предоставляются за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Размер выплаты составляет прожиточный минимум для ребенка за 2 квартал года, предшествующий году обращения. При обращении в 2019 году размер выплаты составляет 9 811 рублей, при обращении в 2020 году составит 10 203 рубля. Следует отметить, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется органами социальной защиты населения и выплачивается за счет средств федерального бюджета, а в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка предоставляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выплачивается из средств федерального материнского капитала.

8,4 тыс. алтайских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей», реализуемым в рамках национального проекта «Демография», предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума на ребенка (для обратившихся в 2019 году – 9 811 рублей), семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2019 году – это порядка 15 тыс. рублей).
На ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на 2019 год запланировано направить 1 266,9 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. За 9 месяцев текущего года израсходовано 602,0 млн. рублей (47,5 %). Выплату получают 8,4 тыс. семей, из них 2,5 тыс. семей, в которых первые дети родились в 2019 году, сообщают в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Единовременная выплата при рождении ребенка для студенческих семей

С 2017 года в Алтайском крае студенческим семьям, в которых родился ребенок, оказывается материальная поддержка в виде единовременной выплаты в размере 5000,00 или 10000,00 руб.
Единовременная выплата предоставляется семье, в которой оба родителя (единственный родитель):
- являются студентами, обучающимися по очной форме в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Алтайского края (на дату рождения ребенка);
- граждане Российской Федерации в возрасте до 27 лет (на дату рождения ребенка);
- проживают на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации).
Размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составляет 5 000 рублей, при рождении второго ребенка или последующих детей – 10 000 рублей.
С заявлением и документами следует обращаться в управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства или по месту пребывания.

Утверждены новые правила выплат на погашение ипотеки многодетным семьям в Алтайском крае

Правительство утвердило правила денежных выплат на погашение ипотеки многодетным семьям. Право на компенсацию до 450 тысяч рублей получают семью при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года. Как отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина: «Сегодня государством принимаются меры, направленные на то, чтобы детей в семьях рождалось как можно больше – как минимум три. И для этого предлагается демографический пакет, в котором меры по улучшению жилищных условий являются одними из приоритетных. Аналогов такого демографического пакета нет.
Так, при рождении второго ребенка семье выплачивается материнский капитал – 453 тысячи рублей. Кроме этого, семья при рождении в ней второго или последующих детей в период с 1 января 2018 года может поучаствовать в госпрограмме «Льготная ипотека 6%».
Если на момент оформления льготной ипотеки не израсходованы средства материнского капитала, то семья может использовать его в качестве первоначального взноса. И в связи с последним нововведением семья при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2019 года может однократно получить компенсацию до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, обращаться нужно в банк. Отмечу, что льготная ипотека и компенсации по ипотечным кредитам действуют до 2022 года. А это значит, что семья, родившая второго и третьего ребенка, гарантированно получает от государства порядка девятисот тысяч рублей на улучшение жилищных условий.
Напомню, что семьи, в которых родился первый или третий и последующие дети, имеют право на ежемесячные выплаты – 9811 рублей. Если ваш доход не превышает 1,5 кратного прожиточного минимума (14859 рублей), в управлениях социальной защиты населения вы можете данную выплату оформить».
По словам министра, уже с 25 сентября многодетные семьи, которые родили ребёнка с 1 января 2019 года, могут обратиться в банк, где они получили ипотечный кредит, и соответственно, получить 450 тысяч рублей из федерального бюджета на его погашение.
Отметим, правила денежных выплат на погашение ипотеки многодетным семьям подготовлен в рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина.

Рассказываем о ежемесячном пособии по уходу за ребенком

Матерям (отцам, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию, и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
Лицам, осуществляющим уход за ребенком, не подлежащим обязательному социальному страхованию, то есть не работают (не служат), а также студентам, индивидуальным предпринимателям, адвокатам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусам, иным лицам в случае, если они добровольно не вступили в отношения по обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляют органы социальной защиты за счет средств федерального бюджета.
Ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет. Размер указанного пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 769,07 рублей или 4 096,81 рублей; по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – 7 538,12 рублей или 8 193,61 рубля. Размеры зависят от районного коэффициента 15% или 25%.

Об использовании регионального материнского капитала на учебу детей

Согласно законодательству средства регионального материнского капитала в части получения образования ребенком (детьми) могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными организациями платных образовательных услуг.
Использование указанных средств в данном направлении возможно только при одновременном соблюдении следующих условий:
договор на оказание платных образовательных услуг должен быть заключен с лицом, которому предоставлен материнский капитал, и образовательной организацией;
образовательная организация должна иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, а образовательная услуга или направление деятельности должны быть аккредитованы;
исполнение трех лет ребенку, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал.
Следует отметить, что средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования, в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. При этом возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего ребенка или последующих детей

• Седьмой год в Алтайском крае действует дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
• Порядок и условия предоставления выплаты определены Указом Губернатора от 11.06.2014 № 80.
• Основными условиями для получения данной выплаты являются:
• рождение третьего ребенка или последующих детей;
• проживание семьи на территории Алтайского края;
• среднедушевой доход семьи не должен превышать установленную в крае величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.
• При определении очередности рождения ребенка учитываются дети, рожденные матерью данного ребенка. Ежемесячная денежная выплата назначается при рождении третьего ребенка или последующих детей, при этом возраст предыдущих детей не имеет значения, то есть старшие дети могут быть совершеннолетними. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума на детей, установленную в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год. В 2019 году ее размер составляет – 9 811 рублей.
• Обращаем внимание, что названная выплата предоставляется семье в указанном размере, независимо от количества детей, дающих право на данную меру социальной поддержки. Например, в случае рождения в 2019 году в семье одновременно двоих детей, которые являются третьим и четвертым у матери, ежемесячная денежная выплата семье будет выплачиваться в размере 9 811 рублей. В последующем при рождении в данной семье пятого ребенка, право на предоставление ежемесячной денежной выплаты может быть определено повторно, но только после прекращения назначенной ежемесячной денежной выплаты на ребенка 2019 года рождения.
• Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) родителя, с которым проживает ребенок, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал), либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
• Источник: http://www.aksp.ru/news/news/32894/
28 Октября 2019 УСЗН информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru