свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

НОВОСТИ НАШИХ СЕЛ!

Год назад в День народного единства новым собственником административного здания в поселке Целинный без предупреждения, по варварски, был выселен музей Первоцелинников.

Руководитель музея Нина Васильевна Линник, исполняющая эту обязанность на добровольческих началах, тяжело пережила это увидев и разбитую стену музея и сбросанные в одну кучу ценные экспонаты. Это было потрясением для коренных жителей поселка.
Но кто-то ломает, а кто-то стоит. В течение года общественность села, в первую очередь председатель Совета ветеранов Нина Васильевна Линник, для которой музей – это ее любимое детище, восстанавливали в здании Целинного сельского дома культуры.
Отремонтировано помещение, местным умельцем Владимиром Короткович сделана лестница на 2 этаж за счет средств районного бюджета. Помогали сотрудники Целинного сельсовета, работники СДК, депутат Бурмистров Вячеслав, Алексей Оськин директор МУП «МОКХ», Николай Карпучев, неравнодушные люди, активисты общественных организаций.

У доброго дела, действительно, много помощников и 31 октября на открытии обновленного музея Нина Васильевна называла их поименно. В год 65-летия Целины сделано большое дело. Восстановлена история поселка, ровесника целинной эпохи. По сути, восстановлена история каждой семьи, история рода. По крупицам собрано самое ценное!

На открытии Нина Васильевна с любовью рассказывала об экспонатах музея, о людях, вбивших первых колышек при строительстве поселка, о том, как жили основатели села, как работали и участвовали в художественной самодеятельности. Уютное помещение музея располагает к доверительному разговору, как в сельской усадьбе 50-х годов.
Односельчан поздравили с восстановлением музея глава администрации Целинного сельсовета Евдокия Кушнерева и председатель комитета по культуре администрации района Татьяна Пятак.

А заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Зюзина, приветствуя собравшихся, вручила Нине Васильевне красную свечу со словами «Чтобы в музее, сделанном с любовью, всегда горел огонь памяти, огонь истории» Дело сделано. Живи музей! А его хозяйка Нина Васильевна Линник ждет вас всегда с 10 утра!

Будем благодарны ей за это бескорыстие, за эту деятельную любовь к родному поселку. А главное, за ее сердце, наполненное любовью к людям, с которыми она живет на этой нелегкой земле!

7 Ноября 2019 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru