свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Несостоявшиеся поездки за границу

Самыми распространенными правонарушениями, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, являются попытки граждан пересечь государственную границу по недействительным документам.

Только за 10 месяцев текущего года в пунктах пропуска через границу за вышеуказанные правонарушения не пропущено свыше 500 лиц.

Основными причинами, по которым могут отказать в пропуске через границу, являются:

- ветхое состояние паспортов, в которых сведения о владельце либо защитные элементы полностью или частично отсутствуют, а по фотографии невозможно провести идентификацию личности;

- документы пришли в негодность из-за механического повреждения, полученного в результате физического воздействия (порваны или отсутствуют страницы, либо приклеены на клей или скотч, отслоена ламинированная пленка от страницы с установочными данными, и т.д.)

- истек срок действия документа.

Следует отметить, что в соответствии с российским законодательством за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Помимо выше приведенной категории граждан, которые в большинстве случаев несут ответственность за невнимательное и халатное отношение к своим документам, есть еще и лица, которые умышленно подделывают документы, удостоверяющие личность, либо производят в них незаконные изменения.

Одним из последних таких фактов произошел в автомобильном пункте пропуска Кулунда (Кулундинский район), где сотрудники пограничного контроля выявили и задержали двух иностранных граждан, которые при выезде из Российской Федерации предъявили поддельные документы. В первом случае паспорт был полностью подделан: распечатан на цветном принтере, прошит неустановленной нитью, имелись отметки о выдаче не уполномоченным органом. Во втором случае иностранец «самостоятельно» продлил срок действия документа за границей, путем подчистки и исправления срока с 2015 года на 2019 год.

Указанные лица привлечены к уголовной ответственности предусмотренной ст. 322 УК России (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

В связи с непрекращающимися фактами совершения аналогичных правонарушений, Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает гражданам, что для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь при себе действительные документы, удостоверяющие личность, которые должны:

- соответствовать установленным образцам;

- выдаваться и оформляться в порядке, установленном уполномоченными на то государственными органами;

- иметь неоконченный срок действия;

- принадлежать предъявителю.

При несоблюдении данных условий в пересечении государственной границы вам будет отказано.
19 Ноября 2019 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru