свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

День памяти Неизвестного солдата

Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и без вести пропавших.
Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам.
В этот скорбный и памятный день с 2014 года Ключевский районный краеведческий музей совместно с Отделом по делам молодежи Осининой Ксенией Сергеевной, проводит мероприятия посвященные памяти земляков без вести пропавших в Великой Отечественной войне.
3 декабря 2019 года в музей пришли учащиеся КСОШ №2: 8 «Б» класс (классный руководитель Наталья Петровна Шульженко) и 9 «А» класс (классный руководитель Яворская Светлана Владимировна), под руководством учителя истории и обществознания Барабаш Алексея Васильевича.
Для школьников были показаны уникальные кадры 1966 года, когда прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-мкилометре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в столице Городе-Герое Москва.
Сотрудники музея познакомили учащихся с цифрами по «КНИГЕ ПАМЯТИ» том 3. Из Ключевского района призвано на фронт 9738, не вернулись на родную землю 3377 человек из них около 1300 человек пропавших без вести – это каждый третий.
Один из множества найденных поисковыми отрядами, без вести пропавших наш земляк СТАРОТИТОРОВ КУЗМА МОИСЕЕВИЧ. Долгие годы считался без вести пропавшим. Несколько лет назад Волкова Тамара Никифоровна передала в Ключевский районный краеведческий музей семейную реликвию: футляр с петлицами лейтенанта, медальон с вкладышем на имя Старотиторова Кузьмы Моисеевича, её дяди и нашего земляка, уроженца села Петухи. Он пропал без вести еще в октябре 1941 г. и его останки обнаружеили в братском захоронении на 174 км. вдоль железной дороги Гагарин-Уваровка. Футляр вручили родственникам поисковый отряд «Суворов» города Коломна.
Ежегодно фонд музея, раздел «Участники Великой Отечественной войны» пополняется исследовательскими работами учащихся, которые имеют неоценимый вклад в историю нашего района.
На сегодняшний день у нас подрастает замечательная молодежь, которая продолжает хранить ПАМЯТЬ о своих дедах и прадедах. С каждым годом в день «ПОБЕДЫ» все больше и больше вливается в строй «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» молодежи, что показывает, на сколько в молодом поколении заложен патриотизм и ПАМЯТЬ о страшных годах ВОЙНЫ.

5 Декабря 2019 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru