свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Вести образования. Точка роста.

С сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах Алтайского края начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. Проект рассчитан на 4 года, и наш район выбран Министерством образования и науки Алтайского края в качестве одного из сорока двух пилотных в крае для его реализации. Уже в 2020 году на базе МБОУ «Ключевская СОШ №1» появится Центр образования «Точка роста».

Качество образования – основной приоритет
К 2024 году в Ключевском районе будут открыты четыре таких центра. Центры образования «Точки роста» расширят возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
На базе Центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Задача центров - обеспечить 100%-ный охват учащихся района новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, не менее 70% школьников смогут заниматься дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Подготовка к новому проекту
Для координирования реализации проекта «Современная школа» при комитете по образованию создана рабочая группа, которую возглавляет председатель комитета по образованию администрации Ключевского района Татьяна Ивановна Китанина. На уровне образовательной организации проект «Точка роста» курирует директор школы Александр Александрович Горбатенко.
Сейчас в раоне активно ведется подготовительная работа для открытия первой «Точки роста»: в комитете и школе разрабатывается документация, прорабатывается дизайн помещений, составляются сметы. Графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» будет выполнено в едином формате на всей территории Российской Федерации.
Об оборудовании, которое поступит в образовательные учреждения в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.
Теперь педагогам не нужно будет объяснять школьникам, как нужно делать, «на пальцах» - к их услугам будет современное оборудование и обучающие программы и мы должны будем обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.
В то же время приобретение новейшего оборудования для школ - не самоцель. Оно должно использоваться, и эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты. Все педагоги, которые будут заняты в работе центров, пройдут дополнительное обучение.
27 Декабря 2019 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru