свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

НОВОСТИ НАШИХ СЕЛ!

В селе Зеленая Поляна начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт.

Его строительство завершилось еще в начале года по федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и период до 2020 года", но из-за затянувшегося процесса лицензирования пункт приступил к работе только недавно.

Открытия нового ФАПа в селе ждали с нетерпением. И это понятно, ведь в новом здании тепло, светло и уютно, имеются все условия для того, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. По типовому проекту в таких ФАПах создаются котельная с отдельным входом; процедурный кабинет, совмещенный с прививочным; кабинет приема; помещение для хранения лекарственных средств; санитарная комната; стерилизационная; санузел (рассчитанный, в том числе, на маломобильные группы населения). В зданиях предусмотрено устройство охранно-пожарной сигнализации и централизованное холодное водоснабжение. "В старом ФАПе было холодно, воду приносили в ведре, а теперь есть не только холодная, но и теплая вода – установлен электрический водонагреватель, в специальной комнате – раковины, все кафелем выложено. Родители с радостью приносят маленьких детишек, когда процедуры проводим, ребеночку тепло. В общем, на работу идешь с удовольствием", – говорит Ирина Жерноклева, работающая заведующей Зеленополянским ФАПом с 2009 года.

В новом ФАПе добавилось и новое оборудование: кардиограф, обучение работе на котором Ирина уже прошла, спирометр, электронные весы для взрослых и ребятишек, тонометры, а для оказания экстренной помощи был поставлен портативный глюкометр. Для населения, обслуживаемого ФАПом, а сюда за первичной медицинской помощью обращаются примерно 261 человек взрослого населения и 55 детей Зеленой Поляны, 61 взрослый и 9 детей Красного Яра, 14 взрослых и 2 ребятишек Славы, наличие такого оснащенного ФАПа безусловно стало хорошим подарком в уходящем году.

Автор: Юлия Антошкина
9 Января 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru