свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Праздник алтайской прессы

13 января в Парламентском центре прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской печати. Со словами поздравления в адрес представителей средств массовой информации обратились губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, а также Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин.

Итоги года

Данное мероприятие как бы подводит итог работы журналистской отрасли за год. Каким же был он для газетчиков «Степного маяка»? Нужно признать, нелегким, однако достаточно интересным и удачным в плане завоеванных наград в различных конкурсах.

Начнем с того, что в течение всего 2019 года многие работники газеты были отмечены наградами различного достоинства. Так, в начале года оператору набора и верстки Галине Дороховой и главному бухгалтеру Валентине Шугаевой на краевом совещании начальник Управления печати и массовых коммуникаций Евгений Нечепуренко вручил Почетные грамоты Правительства Алтайского края, а заведующая отделом сельского хозяйства Юлия Антошкина была удостоена Почетной грамоты Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края. Такую же Почетную грамоту получила в ноябре заведующая отделом социальных вопросов Людмила Беккер. Редактор газеты был удостоен Благодарности губернатора Алтайского края, заведующая отделом спорта и молодежных проблем Виктория Кукуречко получила Благодарность администрации Ключевского района, Почетную грамоту районного Собрания депутатов получил фотокор Николай Гладких, а Почетную грамоту администрации района – техничка-курьер Евгения Савченко.

Что касается творческих конкурсов, то «Степной маяк» также заработал немало наград. Так, лауреатами конкурса журналистов на лучший материал о развитии физической культуры и спорта в Алтайском крае стали Юлия Антошкина и Николай Гладких, они завоевали 3 место в номинациях «Лучший материал о ГТО» и «Лучшее фото». Вторые места в краевых конкурсах «Медиа-Энергия Алтая – 2019», «Слово – «Единой России» и «Растим будущее» завоевал Виктор Бакаенко.

Основа

информационного поля

В ходе своего выступления в День печати губернатор Виктор Томенко высоко оценил роль средств массовой информации в современном мире. В Алтайском крае информационный рынок формируют 243 зарегистрированных СМИ. На сознание многих жителей края также воздействуют социальные сети и мессенджеры. «Поэтому очень важно, что сегодня у нас есть достаточно широкий перечень СМИ официальных – и государственных (а также краевых и муниципальных), и частных информационных агентств, изданий и целых информационных холдингов. Это на самом деле очень важно, поскольку создает основу нашего информационного поля. Огромное влияние наши СМИ оказывают на понимание жизненного устройства, формирование мнения практически каждого из нас. Вы позволяете сегодня, говоря от имени власти, освещать ее деятельность, доводить представления, решения до самого широкого круга читателей, зрителей, слушателей, до всех наших жителей», – отметил Виктор Петрович.

А затем он перешел к торжественной церемония вручения премий Губернатора Алтайского края за лучшие творческие публикации журналистов по итогам 2019 года. В этом конкурсе также прозвучала наша газета «Степной маяк», поскольку третье место в номинации «Лица труда» занял внештатный корреспондент газеты Сергей Рубель.

В этот день спикер АКЗС Александр Романенко также вручил награды журналистам краевых и муниципальных СМИ, победившим в ежегодном творческом конкурсе на лучшее освещение деятельности краевого Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований края. В номинации «Профессиональное мастерство» за цикл материалов второе место завоевал редактор Виктор Бакаенко.

Благодарность

Эллы Памфиловой

В День Российской печати коллекция наград «Степного маяка» пополнилась еще одной. По результатам всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ выборов и вопросов избирательного законодательства, который был организован Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, были отмечены публикации журналистов двух районных изданий региона – «Змеиногорского вестника» и «Степного маяка». «В 2019 году в регионе масштабных выборов не было, и проведение соответствующего тематического конкурса охватывало бы лишь часть муниципальных образований и ограниченное количество СМИ. Однако это не остановило журналистов с Алтая принять участие в конкурсе», – отметила председатель Крайизбиркома Ирина Акимова.

Важно отметить, что наравне с журналистами края к состязанию подключились регионы, в которых проходили крупные избирательные кампании по выборам губернаторов и депутатов законодательных собраний субъектов страны. За победу боролись более 100 СМИ из 39 регионов страны. Ирина Леонидовна по поручению Центральной избирательной комиссии вручила нашей газете благодарность председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации.

20 Января 2020
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru