свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Главный признак фальсифицированной молочной продукции

Каждый потребитель при выборе молочной продукции в магазине может ориентироваться на «линейку» цен на молочные продукты одного вида. Главный признак фальсифицированной молочной продукции – подозрительно низкая цена. Стремясь сэкономить, не стоит забывать, что слишком низкая цена почти гарантированно свидетельствует о фальсификации молочной продукции. Так, сегодня закупочная цена на молоко-сырье для перерабатывающих предприятий по данным участников т.н. «молочного рынка» составляет не менее 25 руб. за литр, и соответственно, с учетом проведенного технологического процесса, цена за литр натурального пастеризованного питьевого молока на полке магазина по объективным причинам сегодня не может быть меньше 50 руб.

Производителям молокосодержащей продукции обязаны полностью указывать состав продукции, в т.ч. содержание растительных жиров и белков. Потребитель, в свою очередь, ознакомившись с информацией на этикетке, сможет сделать осознанный выбор, и купить молочный или молокосодержащий продукт.

Молоко и молочные продукты следует приобретать только в санкционированных торговых предприятиях, при наличии в них исправного холодильного оборудования с встроенным термометром. При отсутствии надлежащих условий хранения и реализации (не выше +6˚С) в молочной продукции активно размножаются различные виды микроорганизмов, в том числе патогенные (болезнетворные) и образуют токсины. Внешний вид продукции, вкус, запах может и не меняться.

Также, в соответствии с действующими требованиями маркировка упакованной пищевой, в т.ч. молочной продукции должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции, ее состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения до и после вскрытия упаковки, наименование и место нахождения изготовителя или уполномоченного изготовителем лица, или организации-импортера, рекомендации по приготовлению и ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, сведения о наличии ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов ТС и другие дополнительные сведения.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в Михайловском, Волчихинском, Ключевском и Угловском районах 658960, Алтайский край, Михайловский район, с.Михайловское, ул.Калинина, 5

Теле/факс (38570) 21-2-21,

E-mail: mixaylovka@altcge.ru
22 Января 2020 Роспотребнадзор информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru